НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###В крымском дерби сильнее Севастополь ###

В крымском дерби сильнее Севастополь
© sctavriya.com, Таврия - Севастополь

Если не брать политический аспект крымского противостояния, о котором уже сказано-пересказано немало, то в турнирном значении этот матч был очень важен для соперников. И, прежде всего, для футболистов «Таврии», ведущих борьбу за сохранение места в Премьер-лиге.

Игра началась довольно живо и к 5-й минуте обе команды нанесли по одному удару по воротам своих оппонентов. Сперва вернувшийся на поле после пропуска предыдущей встречи с «Металлистом» капитан симферопольцев Сергей Назаренко со штрафного пробил над перекладиной, а затем после навеса также со штрафного от Константина Ярошенко, подключившийся к атаке защитник гостей Дебатик Цурри подправлял мяч головой - рядом со штангой.

После такого активного начала, футболисты взяли небольшую паузу и на время перестали создавать острые моменты. Лишь на 16-й минуте игрок «Таврии» Олег Гуменюк отважился на удар издали, однако мяч пролетел выше ворот. Спустя две минуты его партнер Нуну Пинту бил головой с близкого расстояния, но прямо в руки вратарю.

Игра пошла на встречных курсах и счет могли открыть как хозяева поля, так и их соперники. Здесь надо отметить, что в ряде эпизодов просто здорово сыграли вратари. К примеру, на 20-й минуте севастополец Александр Ковпак неплохо пробил из-за пределов штрафной площади - Сергей Погорелов был начеку. На 26-й минуте уже выручил своих партнеров Олег Чуваев, доставший мяч из левого нижнего угла после «выстрела» со средней дистанции Олега Гуменюка. А на 30-й минуте форвард «Севастополя» Сергей Кузнецов опасно бил головой, однако голкипер «Таврии» в отчаянном броске вытащил мяч из-под перекладины.

И все же именно Кузнецов стал автором первого гола в этом поединке, хотя его соавтором, конечно же, следует назвать Константина Ярошенко. На 38-й минуте во время быстрой контратаки полузащитник гостей с левой ноги попытался закрутить мяч в дальний угол ворот. Погорелый уже было прыгнул за мячом, однако тот по пути попал в грудь Сергею Кузнецову, изменил направление и, полетев в противоположную сторону, оказался в сетке.

Второй тайм начался, также как и первый, с обоюдоострых атак. Буквально сразу же после перерыва защитник гостей Сергей Воронин пробил со средней дистанции, но Сергей Погорелый сыграл надежно. А вскоре опытный нападающий «Таврии» Лучиан Бурдужан вполне мог сравнять счет на табло. Получив мяч в штрафной площади соперников, он оказался с глазу на глаз с Олегом Чуваевым, однако переиграть его в ближнем бою не смог. Еще два хороших момента для взятия ворот «Севастополя» были у Дэвида Каядо и Нуну Пинту, но оба раза мяч пролетал рядом со штангой.

А вот гости на 67-й минуте свой шанс отличиться не упустили. В быстрой контратаке севастопольцев проворнее всех оказался (кто бы мог подумать) защитник Александр Караваев. Набрав высокую скорость, он выбежал один на один с Сергеем Погорелым и очень хладнокровно (как настоящий форвард) реализовал этот своеобразный буллит - 0:2 в пользу «Севастополя».

Скорее всего, что именно этот гол стал определяющим в матче. Несмотря на то, что хозяева поля по-прежнему старались идти вперед большими силами, было видно - с каждой минутой их запал угасает, а немногочисленные удары по воротам гостей особой угрозы владениям Олега Чуваева не представляют. Последний момент для того, чтобы хотя бы размочить счет у симферопольцев возник уже в компенсированное арбитром время, когда справа на ударной позиции оказался Марин Любичич. Но и его удар не достиг цели.

Таким образом, симферопольская «Таврия» потерпела уже восемнадцатое поражение в 23 матчах чемпионата (и четвертое подряд), а «Севастополь», благодаря этой победе, поднялся на 11-е место в турнирной таблице.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 0:2 (0:1)

«Таврия»: Сергей Погорелый, Бобан Грнчаров, Нуну Пинту, Владислав Павленко, Дэвид Каядо, Лучиан Бурдужан (Евгений Сантрапинских, '-68), Сергей Назаренко (Игорь Кошман, '-85), Анис Буссаиди (Максим Калиниченко, '-61), Марин Любичич, Олег Гуменюк, Рубен Гомес Гарсиа.
«Севастополь»: Олег Чуваев, Дебатик Цурри, Евгений Новак, Сергей Воронин, Сергей Кузнецов (Александр Жабокрицкий, '-89), Александр Караваев, Александр Максимов, Александрс Фертовс, Денис Кожанов (Владимир Танчик, '-62), Александр Ковпак, Константин Ярошенко (Фарлей Роза, '-78).

Арбитр:Александр Билокур (Донецк)

Сергей Кузнецов, 38, Александр Караваев, 67.
Анис Буссаиди, 16. Бобан Грнчаров, 19. Нуну Пинту, 90+3. - Евгений Новак, 20. Константин Ярошенко, 47. Денис Кожанов, 55.

ТАВРИЯ - СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Таврия - Севастополь
67'ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Александр Караваев(Севастополь). Получил пас от Кузнецова, лего ушел от защитника, по широкой дуге обежал голкипера и с линии вратарской закатил мяч в сетку!
38'ГОЛ! Гол из 36-го сектора забил Сергей Кузнецов(Севастополь). Быстрая атака гостей, мяч оказался у Ярошенко, который справа ворвался в штрафную и прбил - мяч попал в грудь Кузнецову и мимо дезориентированного Погорелого влетел в сетку!