Казалось бы самый что ни на есть обыденный с точки зрения турнирного значения матч Премьер лиги между чемпионом и новичком элиты таковым назвать было уж никак нельзя. И причин на это было сразу несколько.

Во-первых, в Донецк возвращались Дуляй и Левандовски. И встретили их дома подобающим образом! Перед началом поединка экраны стадиона транслировали ролики с кадрами выступлений Мариуша и Игоря за Шахтер. «Марек, Дуки! Кроты снова дома!», «Шахтеры навсегда!» - баннеры такого содержания украсили трибуны Донбасс-Арены, едва футболисты показались на поле, а ультрас-сектор даже исполнил специальную песню, посвященную ребятам.

Во-вторых, в стартовом составе Шахтера значилось имя Эдуардо да Силвы. А это значит дебют! Согласитесь, не каждый день в нашем чемпионате появляются футболисты, которые имеют опыт выступлений за лондонский Арсенал. На авансы хорвату не скупились, теперь слово за ним. В Донецке ожидают, что форвард сможет значительно усилить клуб и поможет Шахтеру достичь новых вершин в предстоящем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но уже сегодня от него ждали голов!

И первый благоприятный для этого момент возник на 8й минуте: после классного заброса Жадсона Эдуардо оказался на хорошей позиции в штрафной соперника, но в борьбе с Шандруком не смог провести точный удар. Севастополь опасно ответил: неразбериха в защитных построениях хозяев привела к тому, что в считанных метрах от ворот Пятова на ударной позиции оказался Салхи, но видимо тунисец и сам не ожидал такого поворота событий, а потому воспользоваться ситуацией должным образом не сумел.

В целом же Горняки уверенно контролировали ход игры, подтверждением тому служит и опасный выстрел Дугласа Косты – Марущак, появление которого в составе было несколько неожиданным, с трудом перевел мяч на угловой. А вскоре хозяева логично повели в счете: на 26й минуте именно Марьян после подачи корнера неуверенно сыграл на выходе и в прыжке выбил мяч прямо на голову Фернандиньо. Бразильцу не составило труда переправить снаряд в пустые ворота – 1:0!

Севастополь в скором времени мог отыграться. Это неугомонный Салхи усадил на пятую точку Ракицкого, но немного поспешил с ударом: мяч угодил в сетку с внешней стороны. Шахтер тут же ответил: Эдуардо в борьбе с Шевелюхиным сумел хорошо ударить головой, только вот и Марущак на этот раз не подвел партнеров, потянув мяч из нижнего угла.

Увы, забить сегодня хорвато-бразильцу было не суждено. Ипусть стадион скандировал имя именитого новичка после второго гола, но его заслуга лишь в том, что он поборолся с Шевелюхиным. А тот уже "не подкачал" и головой сбросил мяч в собственные ворота.

В перерыве Луческу провел сразу две замены: место Жадсона на поле занял Тейшейра, также отправился отдыхать и выполнивший, судя по всему, задачу-минимум на сегодня Эдуардо. Вместо него вышел Луис Адриано. Да как успешно вышел! Не успела секундная стрелка еще и оборота полного сделать, отсчитывая время второго тайма, как бразильскому форварду Горняков легко удалось оставить не удел Шевелюхина и Марущака, а затем отправить и третий мяч в уже пустые ворота крымчан.

Несмотря на счет футболисты Шахтера и не думали расслабляться, методично раскачивая оборону соперника. И такая тактика себя оправдала. Тейшейра с левого фланга навесил в штрафную, замыкать эту подачу собрался уже было Марсело Морено, но проворнее всех в штрафной Севастополя оказался Дуглас Коста. Именно бразилец оформил четвертый мяч своей команды в отчетном поединке.

Морено забил чуть позже, на 72й минуте. Луис Адриано пропустил фланговую передачу, мяч попал точно в ноги боливийскому форварду. Марсело спокойно сместился в центр, обыграв по пути защитника крымчан, и отметился точным ударом в правый угол – 5:0!

Только после этого игра успокоилась. Шахтер, похоже, результат полностью устраивал, Севастополь ничего не мог поделать с чемпионом. Дончане продолжали по инерции атаковать, но острых моментов у ворот Марущака не возникало. Крымчанам же на 83й минуте удалось потревожить Пятова: Зборовский получил мяч недалеко от штрафной, неплохо развернулся и опасно пальнул под перекладину – голкипер Горняков был начеку!

Болельщики провожают громкими овациями футболистов. Уверенная победа Шахтера – закономерный и ожидаемый итог противостояния. Интересно посмотреть на то, в каком психологическом состоянии выйдут крымчане после двух подряд крупных поражений от лидеров отечественного футбола и смогут ли сделать из них правильные выводы перед предстоящими поединками чемпионата.

Николай Попов, специально для Football.ua

Шахтер - Севастополь 5:0
Голы: Фернандиньо, 26, Шевелюхин, 42 (автогол), Л. Адриано, 46, Д. Коста, 60, Морено, 73

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, В. Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Морено, 57), Жадсон (Тейшейра, 46), Виллиан, Коста, Эдуардо (Л. Адриано, 46)

Севастополь: Марущак, Шандрук, Шевелюхин (Нудный, 64), Левандовски, Пискун, Дуляй, Ференчак, Зборовский, Бредун, Салхи (А. Шевчук, 58), Худобяк (Култышев, 79)