Александрия в родных стенах смогла взять верх над лидером чемпионата Севастополем со счетом 2:1.

В самом начале игры севастопольцы провели несколько атак на ворота Александрии, но хозяева надежно сыграли в обороне, после чего сами взяли инициативу под свой контроль. Это принесло плоды на 11-й минуте, когда после стремительной контратаки александрийцев Ксенз обыграл двух защитников и точно пробил по воротам. Но команда Шарана на этом не остановилась и могла увеличить успех, только вот форвардам было очень тяжело выигрывать верховые дуэли у высоких защитников Севастополя.

Во втором тайме команда Олега Лещинского стала больше нервничать и, как следствие, нарушала правила очень часто. Один из таких фолов на 51-й минуте привел ко второму пропущенному голу. После навеса со штрафного Сидоренко головой эффектно отправил мяч в сетку.

Уступая с разницей в два мяча, гости стали больше атаковать, пытаясь спасти матч, но пожаров у ворот Панькива не возникало. Хотя александрийцы и доигрывали поединок в меньшинстве (на 72-й минуте за повторное предупреждение был удален Маринчук), они не прекращали атаковать, однако безуспешно. Зато Севастополю удалось размочить счет уже в компенсированное арбитром время: гости заработали штрафной, который пробил Войнаровский, и мяч после рикошета оказался в сетке.

Александрия - Севастополь 2:1
Голы: Ксенз, 12, Чередниченко, 51 - Кива, 90+4

Александрия: Панькив, Маринчук, Чередниченко, Казанюк, Иващенко (Гаврюшов, 58, Грицук, 82) Локтионов, Зейналов (Кочура, 75), Кременчуцкий (Никитин, 81), Запорожан, Ксьонз (Мельник, 68), Сидоренко

Севастополь: Сокоренко, Гололобов, Степанов (Башлай, 25), Пискун (Шишкин, 79), Шевелюхин, Култышев, Субочев (Войнаровский, 25), Извеков, Жабокрицкий (Кива, 46), Плешаков (Худобяк, 46), Шевчук

Удаление: Маринчук (72, второе предупреждение)

Волынь буквально смяла своего соперника в первую четверть часа, забив четыре безответных гола в ворота Качоренко.

Несмотря на кадровые проблемы (из-за травм не смогли принять участие в матче Майкон и Герасимюк), Волынь смогла должным образом настроиться на ответственное противостояние с Гелиосом, заставив солнечных вынимать мяч из сетки уже на 3-й минуте. Кинаш навесил на Лео Косту, тот головой отпасовал на Рыбальченко, который с близкого расстояния переправил мяч под перекладину.

Прошло всего пару минут, как Рыбальченко вновь заставил понервничать оборону гостей. Даценко пытался любой ценой остановить прорыв форварда лучан, однако это удалось сделать только в районе одиннадцатиметровой отметки после грубого удара по ногам сзади. Защитник Гелиоса был тут же изгнан с поля за грубость и арбитр указал на «точку». Пенальти пробил пострадавший Рыбальченко, оформив дубль.

Только вот останавливаться на достигнутом команда Виталия Кварцяного даже и не собиралась. На 9-й минуте был забит третий мяч - Лопес вышел один на один с Качоренко и переиграл своего визави.

Деморализованные гости, кажется, не могли понять, что в данный момент происходит на футбольном поле. А когда Гелиос начал потихоньку приходить в себя, команда получила в свои ворота четвертый гол. Кинаш отдал на ход Лопесу, который навесил в штрафную площадь, где на дальней штанге уже караулил мяч Лео Коста, головой отправивший мяч в ворота.

Преимущество хозяев было по всем статьям, только вот на этом голевая феерия для болельщиков Волыни закончилась. У хозяев самым активным был Лопес, который мог забивать еще и еще, но счет так и остался неизменным - 4:0.

Волынь - Гелиос 4:0
Голы: Рыбальченко, 3, 6 (с пенальти), Лопес, 9, Леонардо, 16

Волынь: Ндойе, Ковалюк, Симинин, Розгон (Литовченко, 46), Довгий (Пичкур, 34), Шарпар (Лисовой, 18), Гринченко, Леонардо (Бамба, 86), Кинаш, Рыбальченко (Жук, 57), Лопес

Гелиос: Качоренко, Шатило, Борзенко, Даценко, Лобойко, Гади (Гостев, 32, Бочкур, 61), Сумцов, Соломаха, Колесник (Даудов, 36), Тарасенко (Суспицын, 87), Фоменко (Яровенко, 64)

Удаление: Даценко, 5

Львов под руководством нового наставника Виктора Ряшко одолел Днестр, который проиграл вторую домашнюю встречу подряд.

Самые реальные моменты были у овидиопольцев в начале матча. Сначала после паса Каблаша с левого фланга неточно пробил Лобан. И сразу же еще одна опасность возникла после подачи с углового, которую замыкал Константин Пархоменко, но Марущак был на месте.

А на 19-й минуте Львов забил единственный гол в матче. Худзик с линии штрафной пробил по воротам, и мяч попал в руку Буряка. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Григорий Баранец.

Хозяева могли отыграться, но владение мячом не принесло пользы Днестру. Львов грамотно построил игру на контратаках, без особых усилий удержав победный результат до финального свистка.

Днестр - Львов 0:1
Гол: Г.Баранец, 19 (с пенальти)

Днестр: Лавренцов, Вишталюк, Хромых, Буряк, Лобан (Пицык, 46), Полтавец, Мочуляк (Степанишин, 61), Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Немчанинов, Каблаш

Львов: Марущак, Гальчук, Илькив, Романюк, Леонидов, Г.Баранец (Грицай, 90+2), Худзик (Билый, 88), Лупашко, Чепурненко (Горкун, 69), Козак (Танчик, 85), Панас (Мостовый, 78)

Богатым на голы выдался поединок в Калинино, где Сталь сумела взять три очка у Феникс-Ильичевца.

Алчевцы имели возможность выйти вперед уже на 2-й минуте, однако Гавришу с пенальти не удалось переиграть Литовченко. Сталь выглядела поактивнее, чаще била по воротам, что очень быстро принесло результат. На 27-й минуте Шевченко красиво пробил издали в левый от голкипера угол. А спустя семь минут Муховиков удвоил счет, также неотразимо нанеся удар с дальней дистанции.

Феникс-Ильичевец был не согласен с таким развитием событий, и перед перерывом хозяева отыграли один мяч. Блудов хорошим пасом вывел Королькова один на один и тот без проблем переиграл Бабака.

В начале второго тайма Сталь вновь обеспечила себе более комфортное преимущество. Окана-Стази заработал пенальти, который сам и исполнил, разведя мяч и голкипера по разным углам. А спустя 13 минут счет стал уже разгромным - автором еще одного взятия ворот стал Гордя - 1:4.

Казалось, что хозяевам не избежать разгрома, однако Феникс-Ильичевец смог возродить интригу в матче, забив два гола в течение десяти минут. Сначала Луценко пробил в дальний угол из пределов штрафной, а вскоре после розыгрыша стандартного положения своим шансом воспользовался Бобух. Правда, в оставшееся время калининцам не удалось спасти хотя бы ничью.

Феникс-Ильичевец - Сталь 3:4
Голы: Корольков, 44, Луценко, 71, Бобух, 81 - Шевченко, 27, Муховиков, 34, Окана-Стази, 51 (с пенальти), Гордя, 64

Феникс-Ильичевец
: Литовченко, Бобух, Луценко, Антонюк, Бугаев, Малюк (Патяк, 55), Яковенко, Семенина (Семенина, 60), Повальчук (Титомир, 68), Корольков (Ивашко, 46), Блудов (Малый, 79)

Сталь: Бабак, Пасичниченко (Акименко, 61), Назаренко, Кондратюк, Чеботаев (Янченко, 68), Гордя, Гавриш, Муховиков, Окана-Стази, Палагнюк (Яскович, 61), Шевченко (Назарук, 86)

На 2-й минуте Гавриш (Сталь) не реализовал пенальти (вратарь)

Звезда во второй раз в этом сезоне потеряла очки в игре с Харьковом, вновь подписав мировую.

Что ж, Ринат Морозов может быть доволен своими подопечными, которые не ударили в грязь лицом перед новым главным тренером.

У кировоградцев в первой половине встречи был один по-настоящему опасный момент. На ударную позицию вышел Драголюк, пробивавший метров с 12-ти, но Ходанович удар парировал. Правда, на добивании оказался Сытник, который послал мяч над перекладиной.

Второй тайм активнее начали хозяева. После навеса Иванченко бил по воротам Тарасов, однако свое мастерство проявил Чурилов. А незадолго до окончания встречи отличный момент имел Рыжих. Голкипер Звезды ошибся на выходе, после чего ворота остались пустыми. Если бы игрок Харькова первым успел к мячу, то гола бы миновать не удалось. А так, защитники гостей Чурилова подстраховали. В итоге, матч так и закончился без забитых мячей.

Харьков - Звезда 0:0

Харьков: Ходанович, Бородавка, Тарасов, Литвиненко (Паламарчук, 46), Федота, Скляр (Медведев, 67), Иванченко, Жеребцов, Сивуха, Черников (Чепига, 86), Рыжих (Корниец, 90+1)

Звезда: Чурилов, Михайлюк, Котелюх, Смалько (Вечтомов, 84), Городов (Салатин, 70), Голоперов, Сытник, Шибко, Чорномаз (Андрухов, 59), Драголюк (Давыдов, 54), Басов

В битве аутсайдеров победитель так и не был определен - ничья 1:1.

Ивано-франковцы открыли счет незадолго до перерыва. После флангового прострела Ревуцкого Слука срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме Прикарпатье закрыло Ниву на ее половине поля, однако тернопольцы не сдались и начали навязывать сопернику быстрый футбол. На 56-й минуте им удалось восстановить паритет: с правого фланга последовала передача на Городецкого, который свой момент не упустил.

Таким образом, новый наставник Нивы смог завоевать первое очко со своим клубом, который продолжает вести отчаянную борьбу за выживание.

Прикарпатье - Нива 1:1
Голы: Слука, 42 (автогол) - Городецкий, 56

Прикарпатье: Локатырь, Мельничук, Лебединец, Бут, Барчук, Мельник (Стоцкий, 30), Боришкевич, Ревуцкий, Иванишин, Бровкин (Маковийчук, 80), Микуляк (Цкарозия, 60)

Нива: Ильющенков, Слука, Ливицкий, Петрик, Мельник (Федосенко, 52), Дуда (Вербный, 61), Ежижанский (Сокол, 11), Вонс, Городецкий, Беркита, Мищишин

Благодаря минимальной победе над Крымтеплицей, Нефтяник продлил свою выигрышную серию до пяти матчей.

Первый опасный момент создали гости. Ермак ассистировал на Абляметова, с ударом которого Дейнеко справился, после чего последовало добивание все того же Ермака, однако и на этот раз голкипер Нефтяника сыграл выше всяческих похвал.

Во второй половине встречи крымчане владели безоговорочным преимуществом, только вот забить им никак не удавалось. Симончук не использовал выход один на один, били по воротам Ермак и Канюк, но пробить Дейнеко в этом поединке было невозможно.

А вот хозяевам под занавес встречи улыбнулась фортуна. Одинцов отпасовал под удар Витру, точный удар которого принес Нефтянику победу.

Нефтяник-Укрнефть - Крымтеплица 1:0
Гол: Витер, 85

Нефтяник-Укрнефть: Дейнеко, Тарасенко, Юрченко, Карпенко, Харченко, Есып, Бояринцев, Одинцов (Кикоть, 90+2) Саванчук (Погорелов, 77) Витер (Прокурор, 90+1), Каракевич (Грачев, 66)

Крымтеплица: Бандура, Визавер, Бойко, Канюк, Антонюк, Абляметов, Печенкин, Кучеренко, Симончук (Сгинухин, 88), Ермак, Свинцицкий

Арсенал - Энергетик 0:0