НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Севастополь разгромил Загреб ###

Севастополь разгромил Загреб

В последний день хорватского сбора футболистам ФК «Севастополь» предстояло провести два матча с местными клубами. И не с любителями из «Полета», а с клубами на протяжении многих лет выступающими в Первой хорватской лиги — аналоге нашей Премьер-лиги (выше у них просто нет).

Первым, утренним соперником стал ФК «Загреб», завершивший прошлый сезон на пятой строчке в турнирной таблице. В последние годы клуб из столицы Хорватии звезд с неба не хватал, оставаясь крепчайшим (твердое место в середине турнирной таблице, ближе к верхней части) середняком.

Да и вообще, за свою почти 90-летнюю историю «песници» (pjesnici — поэты) «золото» в элите выигрывали лишь однажды. Ровно десять лет назад: по итогам сезона 2001/2002 годов в T-Com Prva hrvatska nogometna liga, когда за команду выступал Ивица Олич, с 21 голом ставший в том сезоне лучшим бомбардиром чемпионата.

Севастопольцы начали резво, и уже на шестой минуте Александр Жабокрицкий ударом в ближнюю «девятку» со штрафного, назначенного за снос Шевчука, открыл счет. И Саша, и Андрей, и Артем Култышев имели реальные возможности увеличить счет еще в первом тайме, но всегда либо не хватало какой-то малости (точности, везения), либо Якша Херцег был на высоте. Хорваты же за весь тайм ответили лишь ударом Дино Бовара в перекладину.

Тренерский штаб «Загреба» в протокол этого матча внес 22 фамилии, поэтому логично было бы предположить, что два тайма команда сыграет двумя составами. Однако Дражен Бесек за весь матч произвел только одну замену. Как раз перед тем, как севастопольцы удвоили счет. Из углового у наших ворот хорваты не извлекли никакой пользы, а наши ребята разогнали быструю контратаку: Жабокрицкий с правого фланга сделал диагональную передачу на бегущих слева Култышева и Коваля. Владимир ее пропустил на Артема и двинулся в центр на линию штрафной, куда Култышев и вернул мяч. Коваль принял мяч на грудь, положил корпус и без обработки пробил в левый нижний от вратаря угол — 2:0.

Третий гол был забит почти сразу же. Только что вышедший на поле Мате Гвинианидзе подключился на розыгрыш углового и нанес разящий удар с дуги штрафной площадки.

Через пятнадцать минут Андрей Шевчук, имевший несколько прекрасных моментов в этом матче, реализовал пенальти, назначенный за снос Култышева. А на последней минуте он оформил дубль, головой переправив в ворота мяч после подачи Игора Дуляя.

Пятая команда чемпионата Хорватии отгребла от «Севастополя» 5 мячей. Вечером подопечные Олега Кононова встречаются в Чаковце с 12-й командой Prva hrvatska nogometna liga — ФК «Риека».

«Севастополь» - «Загреб» – 5:0
Голы: Жабокрицкий (6), Коваль (57), Мате (60), Шевчук (75п., 89)

Севастополь: Литовка, Воронин, Челядник, Билый (Мате, 57), Федорив, Дуляй (к), Крамар, Култышев, Жабокрицкий (Карноза, 57), Коваль (Данишевский, 57), Шевчук
Главный тренер: Олег Кононов

Загреб:
1-й тайм:
Херцег (к), Паричич, Ковачич, Колингер, Йолович, Циндрич (Глававич, 57), Янич, Владо, Бевар, Дедич, Коби
2-й тайм: Видакович, Пилаич, Павлович, Оршулич, Штиглец, Юрендич, Шторк, Шовшич, Медич, Митрович, Връюжиц
Главный тренер: Дражен Бесек
Предупреждения: Глававич (61)