В крымском дерби лидер чемпионата убедительно взял верх над Феникс-Ильичевцем.

Севастополь снял все вопросы относительно исхода противостояния еще к середине первого тайма. На 10-й минуте Гололобов после подачи с углового сыграл на опережение и точным ударом вывел свою команду вперед. Чуть позже гол на свой счет записал Плешаков, а окончательно добил калининцев Шевчук.

В дальнейшем хозяева имели массу моментов, однако увеличить счет им так и не удалось. Те же Шевчук и Плешаков могли оформить дубль, если бы реализовали выходы один на один. А вот Феникс-Ильичевцу удалось отыграть один мяч, автором которого стал Шахов.

Севастополь - Феникс-Ильичевец 3:1
Голы: Гололобов, 10, Плешаков, 20, Шевчук, 22 - Шахов, 81

Севастополь: Литовка, Гололобов, Башлай (Прокопенко, 81), Степанов, Шишкин, Ференчак, Култышев (Гудзикевич, 81), Меметов (Извеков, 53), Жабокрицкий (Кива, 72), Шевчук (Сучу, 46), Плешаков

Феникс-Ильичевец: Литовченко, Михайлюк, Яковенко, Малка, Федосенко, Корольков (Блудов, 46, Ивашко, 85), Юрковский (Повальчук, 46), Ткачук, Бобух, Малюк (Бугаев, 83), Шахов

Кировоградцы пропустили быстрый гол уже на 4-й минуте. Стремительная контратака Крымтеплицы закончилась тем, что Симончуку удобно скинули мяч под удар и полузащитник гостей сильно пробил низом - Ерещенко оказался бессилен.

Но хозяева поля не пали духом и чуть позже смогли восстановить паритет. После навеса Кочуры во втором домашнем поединке подряд отличился Полищук.

Во второй половине встречи у команды Игоря Жабченко наблюдалось больше желания добыть победу, однако игрокам не хватало хладнокровия на завершающей стадии атак. Хороший шанс был на 66-й минуте у Морозова, когда союзником молодежненцев стала штанга.

И все-таки Звезда смогла порадовать своих болельщиков, которые в этот воскресный день пришли поддержать любимый клуб. Автором победного гола (как, впрочем, и лучшим игроком матча) стал Давыдов, который красивым ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Вокальчука во второй раз.

Звезда - Крымтеплица 2:1
Голы: Полищук, 14, Давыдов, 77 - Симончук, 4

Звезда: Ерещенко, Котелюх, Полищук (Курневич, 42), Морозов, Ломко, Данченко (Андрухов, 83), Шибко, Давыдов (Каленчук, 86) Черномаз, Басов, Кочура

Крымтеплица: Вокальчук, Визавер, Канюк, Ишмаков, Мельник (Кучеренко, 56), Зубко, Трухин (Новотрясов, 83), Щедраков, Симончук, Антонюк, Таран (Бабырь, 46)

Уступая по ходу встречи аутсайдеру чемпионата, Львов сумел переломить ход встречи и все-таки одолеть неуступчивый Харьков.

Настоящим холодным душем стал для хозяев пропущенный гол уже на 7-й минуте, когда неожиданный удар Жеребцова заставил врасплох защитников Львова и голкипера Марущака. После этого команда Игоря Яворского захватила преимущество, но осада ворот Харькова закончилась ничем. Для решающего удара целеустремленности всей команды не хватало, однако, настойчивость и упорство львовян все-таки принесли свои плоды на 33-й минуте: прострел с правого фланга Бориса Баранца и Мандзюк, вследствие ошибки защитника Тарасова, без всяческих препятствий закатил мяч в ворота.

Забитый гол немного подбодрил хозяев, и они с новыми силами принялись атаковать. Уже спустя шесть минут Григорий Баранец вывел свою команду вперед, после передачи Мандзюка мастерски пробив под перекладину.

Во втором тайме Львов, несмотря на все старания, больше не смог огорчить Ходановича. Наилучший момент упустил Худзик: выйдя один на один с голкипером, он несильно пробил мимо. Также стоит отметить появление Федорчука, который вернулся во Львов и в ближайшее время продолжит здесь свои выступления.

Львов - Харьков 2:1
Голы: Мандзюк, 33, Г.Баранец, 39 - Жеребцов, 7

Львов: Марущак, Розгон, Илькив, Леонидов, Романюк, Зозуля, Танчик (Козак, 90+1), Г.Баранец (Панас, 66), Б.Баранец, Кабанов (Федорчук, 46), Мандзюк (Худзик, 74)

Харьков: Ходанович, Тарасов (Черников, 46), Кравченко, Бойченко, Тарновский, Федота, Гринченко (Корниец, 83), Корольчук, Сивуха, Жеребцов (Гречка, 67), Рыжих

Десна прервала беспроигрышную серию Волыни, которая с учетом предыдущего сезона составляла 13 матчей.

Хозяева вышли вперед на 9-й минуте, после того, как Войнаровский метров с 22-х пробил со штрафного и мяч, попав в перекладину, затем угодил в спину голкипера Волыни и от нее уже залетел в ворота.

Но Волынь отыгралась довольно быстро и снова гол был забит после штрафного, который исполнил Карковский. Против его пушечного дальнего выстрела Яковец оказался бессилен.

После перерыва активнее выглядели гости, которые имели возможности повести в счете, однако мяч упорно не шел в ворота черниговцев. Хозяева, в свою очередь, в основном играли на контратаках, тем не менее, выгоды из них извлечь не удалось.

И когда казалось, что матч завершится вничью, вышедший на замену Грибанов в компенсированное арбитром время таки наказал защитников Волыни, которые, наверное, мыслями уже пребывали в раздевалке. Вырвавшись один на один, полузащитник Десны свой шанс реализовал и принес команде победу.

Десна - Волынь 2:1
Голы: Войнаровский, 9, Грибанов, 90+5 - Карковский, 12

Десна: Яковец, Анеликов, Евстафиев, Боровков, Стоян, Старенький (Кандауров, 83), Кобец, Войнаровский (Грибанов, 78), Поспелов, Кондратюк (Елисеев, 90+3), Мостовой (Ильяшов, 82)

Волынь: Недилько, Симинин, Карковский, Ковалюк (Лисовой, 75), Снытко, Еременко (Карасюк, 80), Кинаш, Шарпар, Пичкур (Назарчук, 70), Густаво (Рамон, 58), Майкон (Гошкодеря, 61)

Энергетик смог забить в первой же своей атаке. Швец сильно пробил со штрафного, и мяч отскочил к Милищуку, который поразил нижний угол ворот.

Днестр сравнял счет сразу после перерыва. Мочуляк, получив пас от Полтавца, эффектно отправил мяч низом мимо вратаря. Однако на 63-й минуте Энергетик вновь вышел вперед. Гордиенко подал угловой и Лазорик, выиграв у защитников борьбу на втором этаже, ударом головой сделал счет 2:1.

В оставшееся время хозяева всеми силами пытались отстоять приемлемый для себя результат, что им в итоге и удалось. Днестр хоть и атаковал, но брак при передачах и невысокий темп не позволили овидиопольцам уйти от поражения.

Энергетик - Днестр 2:1
Голы: Милищук, 4, Лазорик, 63 - Мочуляк, 47

Энергетик: Бандривский, Лазорик, Срибный, Бурдиян, Денисов, Данькив, Барчук, Гордиенко (Днистрян, 90+1), Швец, Чернов (Павлик, 62), Милищук

Днестр: Красовский, Хромых (Пицык, 81), Лещук, Ковальчук, Вишталюк, Полтавец, Мочуляк (Качур, 81), Пархоменко, Кошка (Продан, 46), Залевский (Каблаш, 76), Платунов (Немчанинов, 46)

Нефтяник сумел прервать пятиматчевую проигрышную серию, разгромив на выезде Ниву.

Первый гол гости забили на 15-й минуте, когда Саванчук реализовал выход один на один с голкипером Нивы, без проблем переиграв своего визави. Но это было только начало, ведь следующий забитый мяч форвард Нефтяника оформил уже через 20 минут. После розыгрыша углового защитники снова не уследили за Александром, который ударом головой удвоил счет.

Несмотря на безуспешные попытки Нивы отыграться, команда Сергея Шевченко полностью владела инициативой и контролировала ход игры. Доказательством этому стало третье взятие ворот тернопольчан под занавес первого тайма. Автором хет-трика стал Саванчук, в очередной раз воспользовавшийся провалом хозяев в центре обороны.

В перерыве Виктор Ряшко провел сразу четыре замены в надежде на то, что рисунок игры удастся хоть как-то изменить. Однако это был день Нефтяника. На 60-й минуте Грачев получил мяч на линии штрафной, освободился от опеки защитника и пробил в угол ворот Ильющенкова.

На 87-й минуте Нива могла забить хотя бы мяч престижа, но Подробаха не смог переиграть Лавренюка с одиннадцатиметровой отметки. Хотя в предыдущей игре с Волынью Анатолий пенальти реализовал...-

Нива - Нефтяник-Укрнефть 0:4
Голы: Саванчук, 15, 35, 41, Грачев, 60

Нива: Вирковский (Ильющенков, 46), Ливицкий (Куянов, 46), Годованый, Ковальчук, Путраш, Гурка, Захаревич (Розман,77), Боргун, Беркита (Скакун, 46), Семенина (Жерш, 46), Подробаха

Нефтяник-Укрнефть: Лавренюк, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Харченко, Саванчук (Юрченко, 89), Погорелов, Одинцов (Кикоть, 86), Грачев (Башлай, 87), Есып, Иващенко

На 87-й минуте Подробаха не реализовал пенальти (вратарь)

Динамовцы одержали шестую победу в чемпионате, при этом, не имея в активе ни одной ничьи.

Хозяева вышли вперед уже на 5-й минуте благодаря голу Морозенко. Через полчаса Динамо-2 получило право на одиннадцатиметровый, который вызвался пробивать Герасимюк. Его удар Ершов парировал, но первым на добивании оказался Малин, удвоив преимущество своей команды.

В компенсированное к первому тайму время Щеглюк отыграл один мяч, реализовав пенальти. Однако за несколько минут до финального свистка Рыбалка забил третий гол в ворота ивано-франковцев, которые, играя в меньшинстве, очень достойно противостояли динамовцам.

Динамо-2 - Прикарпатье 3:1
Голы: Морозенко, 5, Малин, 35, Рыбалка, 88 - Щеглюк, 45+1 (с пенальти)

Динамо-2: Рудько, Родина, Парцвания, Рыжук, Новак, Кушниров, Морозенко (Довгий, 73), Рыбалка, Герасимюк (Гриппа, 40), Малин (Шевчук, 60), Коваль

Прикарпатье: Ершов, Зарицкий, Орлатый, Бут, Зелди, Стоцкий (Вирстюк, 73), Деркач, Иванишин (Барчук, 46, Чернышов, 77), Ревуцкий, Худобяк (Микуляк, 46), Щеглюк (Гунченко, 60)

На 35-й минуте Герасимюк не реализовал пенальти (вратарь)

Удаление: Бут, 34 (Прикарпатье)

Гелиос продлил свою серию без поражений до восьми поединков.

Сталь отличилась первой. Хороший удар с линии штрафной удался Муховикову и мяч оказался в воротах Качоренко. Но на перерыв команды ушли при равном счете. В добавленное время Гади навесил с правого фланга прямо на голову Фоменко, который с двух метров переправил мяч в сетку.

Во втором тайме футболисты Гелиоса и Стали прибавили в скорости, однако вырвать победу никому не удалось. Ближе к концовке встречи солнечные усилили давление на ворота алчевцев, но те при каждом удобном случае пытались тянуть время. А перед самым финальным свистком заработали еще и удаление - Акименко умудрился схлопотать два горчичника в течение нескольких минут.

Гелиос - Сталь 1:1
Голы: Фоменко, 45+1 - Муховиков, 25

Гелиос: Качоренко, Борзенко, Шатило, Чередниченко, Радионов (Колесник, 36), Соломаха, Сумцов, Гади, Даудов (Забара, 53), Полтавец (Тарасенко, 46), Фоменко (Пономаренко, 83)

Сталь: Бабак, Сапай, Назарук, Кондратюк, Налыгач, Гавриш, Муховиков, Казанков, Гордя (Окана-Стази, 46), Молдован (Акименко, 52), Палагнюк

Удаление: Акименко, 90+1 (Сталь)

Арсенал - Александрия 3:0
Голы: Деревлев, 38, Коваль, 61, Кривошеев, 87

Арсенал: Суслов, Бурлин (Алексанов, 28), Кривошеев, Гриценко, Иванский, Гонщик (Горецкий, 80), Коваленко, Лисюк (Ворона, 71), Деревлев, Коваль, Пицур

Александрия: Панькив, Куцый, Чередниченко, Смишко (Соляник,59), Зейналов, Запорожан, Шупик, Колесник (Пономарь В., 57), Никитин (Кириллов,63), Котенко (Герасименко, 68), Смалько (Прокопченко, 43)