Интерсеная получается ситуация- многие футбольные умы страны перед игрой критиковали руководство Севастополя за отставку Сергея Шевченко, а теперь получается, что ругать было нужно как раз за отстранение Олега Лещинского. Сложно судить насколько связаны отставка главного тренера и вторая победа в чемпионате крымского дебютанта. Всё же и при Шевченко моряки порой показывали достаточно приличный футбол и лишь досадное стечение обстоятельств не позволяло поплнить очковую копилку. Но...факт остаётся фактом. Новый- старый тренер в первой же игре привёл коллектив к победе, причём не над кем- нибудь, а над одной из ведущих команд лиги. Эта виктория стала для подопечных Лещинского первой на симферопольском Локомотиве, а голы Андрея Зборовского третьим и четвёртым мячами команды в чемпионате. Вот так 25 номер, оформив дубль моментально выбрался в лучшие снайперы команды.

А теперь о том, как развивалась игра. Днепр, как показалось, вышел на поле излишне расслабленным. Гости прекрасно знали о всех проблемах Севастополя и наверняка сыграла свою роль недооценка противника. Моряки могли открывать счёт уже на 2 минуте матча- Мариуш Левандовски после розыгрыша штрафного мощно приложился правой, рикошет и Антон Каниболоцкий в последний момент переводит мяч на угловой. Спустя примерно 15 минут Сергей Ференчак стреляет метров с 18- ти, молодой вратарь Днепра в ещё более эффектном броске парирует мяч. И уже через несколько мгновений просто обязан был забивать Днепр. Евгений Коноплянка получив передачу от кого- то из партнёров после неудачного ввода мяча Александром Сокоренко выскочил на ворота, но под прессингом защитников левой запустил снаряд выше перекладины. То, что происходит с командой, когда она не использует 100-процентный момент может рассказать любой начинающий ученик ДЮСШ- Севастополь забил. Но сказать это неверноятно мало. Пожалуй, даже Антон Павлович Чехов, если бы он каким- то чудом смотрел игру, вряд ли смог бы во всех красках описать гол Зборовского. Поэтому, для тех кто ещё не видел настоятельно рекомендуем к просмотру. Нет, пожалуй тут уместнее упомянуть даже Гоголя, ведь в эпизоде присутствует определённая мистика - 25 номер забивает примерно с 25-ти метров на 25 минуте матча. Хотите, воспринимайте как шутку, но, учитывая, что Севастополю во всех предыдущих играх на Локомотиве просто фатально не везло...И ещё одна параллель. Никому не показалось, что нечто подобное в исполнении "Збары" уже было? Если нет, напоминаем - гол в ворота динамовца Александра Рыбки в полуфинале Кубка 2007- 2008 в эти же ворота. Только тогда хав Севастополя играл в форме Таврии.

Сложилось впечатление, что такой поворот событий изрядно обескуражил Днепр и вот уже Таофик Салхи из-за штрафной бьёт в руки Каниболоцкому. Проходит 2 минуты и Евгений Бредун со штрафного здорово крутит в дальний угол, какие-то сантиметры отделили мяч по крайней мере от стойки. Гости робко ответили неточным ударом Лео Месси, простите Евгения Коноплянки. А Севастополь очевидно поймал кураж. Вот уже Полищук вырезает подачу во вратарскую, все пролетают мимо мяча и тот издевательски медленно пролетает мимо ворот. Болельщики не сразу поняли, что гол не состоялся. При счёте 1:0 команды и отправились в раздевалку, а вторая половина началась с тотального превосходства Днепра. В первую очередь, территориального, потому как из моментов можно отметить лишь выстрел Коноплянки левой из пределов штрафной. Но атаковал Днепр, а моменты создавали как раз моряки. В интервале с 60-й по 65-ю минуту Севастополь мог забить дважды. Андрей Зборовский в контратаке получив пас от Ференчака обыграл Лобжанидзе, но пробил мимо, а Евгений Бредун, замыкая подачу с фланга, проиграл микродуэль Каниболоцкому. За 15 минут до финального свистка Севастополь всё же забил, но гол Дуляя совершенно справедливо был отменён по причине офсайда. Кстати, сложилось впечатление, что не тронь Игор мяч, тот и так бы влетел за спину Каниболоцкого. После игры серб с Олегом Шандруком усиленно дискутировали справедлив ли был в том эпизоде арбитр. Но Севастополь не отчаялся и забил по правилам. Герой эпизода всё тот же Андрей Зборовский, которому уже пора из разряда талантливых игроков превращаться в стабильного, сильного футболиста. Таких пушек, а тем более с обеих ног, как у 25 номера, в Севастополе не так много. Ещё бы над техникой поработать, а то получается такой себе крымский вариант Александра Алиева. Но не будем о плохом- сейчас Зборовский герой. Так вот - Мариуш Левандовски мощно пробивает по воротам, защитник блокирует удар и Зборовский правой отправляет посылку точно в угол ворот Днепра. К вратарю при всём желании не придерёшься. Реакция бомбардира на собственный гол очень напомнила жест тренера Карпат Олега Кононова после мяча Федецкого в ворота Галатасарая. Мол, а я что - я и сам не понял. Днепр солидно прибавил в надежде отыграть хотя бы мяч и после неудачных попыток Гоменюка и Коноплянки (первая, пожалуй, опаснее) ему это удалось. Навес с правого тфланга от Лобжанидзе и Селезнёв, которого в штрафной оставили совершенно без присмотра, что смерти подобно, головой спокойно переигрывает Слона.Таким образом лидер атаки Днепра теперь единолично возглавляет бомбардирский пелотон УПЛ. Единственная радость для гостей. Оставшегося времени, учитывая, что Селезнёв и так отметился на второй компенсированной минуте, было ничтожно мало, чтобы соорудить нечно большее. Пафос о том, что трибуны стоя скандировали:"Лещинский - Лещинский" оставим для романтиков. В футболе были десятки случаев, когда рокировка на тренерском мостике приводила к эмоциональной встряске, но не более. Вспомните, как начинало "газзаевское" Динамо. Давайте подождём с дифирамбами в адрес Олега Станиславовича, но и излишне строгими не будем - Севастополь своей игрой действительно заслужил овации. Сенсация, как ни крути. Да и похлеще победы над киевским Арсеналом. Будущий соперник у моряков отнюдь не самый сильный в чемпионате, не в обиду болельщикам Ильичёвца будет сказано. Так что судьба весьма и весьма благосклонна к крымчанам. Такая себе компенсация за все предыдущие неудачи.