НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПФК Севастополь - Арсенал - 0:2 ###

ПФК Севастополь - Арсенал - 0:2

Для «Севастополя» матч против «Арсенала» был последним шансом покинуть предпоследнюю строчку в турнирной таблице, но для этого команде из города-героя необходимо было побеждать. Однако не получилось даже ничьей, поэтому зимовать крымчанам придется не в теплой компании конкурентов по борьбе за выживание, а в одиночестве на 15-й позиции. Конечно, еще есть шанс зацепиться за очки в поединке с «Динамо», однако на данный момент они мизерны, поэтому грустная серия крымчан имеет все шансы достигнуть пяти проигранных поединков.

«Арсенал» же, наверняка, доволен тем, что очень близко приблизился к пятой позиции в чемпионате, прервав при этом свою безвыигрышную серию, растянувшуюся на месяц. К тому же, ему удалось отомстить «Севастополю» за обидное домашнее поражение в первом круге. При этом, киевляне уже во второй раз в нынешнем чемпионате победили в Симферополе, обыграв сначала «Таврию», а теперь еще и команду из города-героя.

Сам же поединок получился довольно скучным, поэтому те, кто не сумел посмотреть его в прямой трансляции, ничего не потерял. Да и на самом стадионе собралось около тысячи болельщиков, которым пришлось откровенно скучать. Хозяева так вообще разочаровали, не сумев создать у ворот соперника ничего вразумительно, «Арсенал» же грамотно воспользовался ошибками «Севастополя» в первом тайме и был таков. После перерыва киевляне сыграли на контратаках, причем легко могли довести счет до неприличного, будь форварды команды поточнее в завершающей стадии.

Хотя началась встреча с активности крымчан, которые даже два раза пробили в сторону ворот, но Ференчак издали послал мяч точно в руки Реве, а Кива, ворвавшись в штрафную, с 15-ти метров пробил рядом со штангой.

«Арсенал» же на девятой минуте открыл счет. Грицай в центре поля перехватил поперечную передачу и тут же переадресовал мяч Закарлюке, который нашел в штрафной площади Сергея Самодина, а форвард спокойно переиграл зачем-то вышедшего из ворот Сокоренко. Как по нотам.

«Севастополь» попытался организовать ответ, однако кроме парочки дальних ударов хозяева больше ничего и не создали. Только лишь на 38-й минуте крымчане могли быть вознаграждены за свою активность, когда Ещенко после прострела Нено справа выбил мяч точно на Ференчака, однако капитан «Севастополя» с пяти метров умудрился пробить в Виталия Реву.

За это киевляне практически сразу и наказали хозяев. В компенсированное время навес Гусева с правого фланга без помех со стороны защитников и голкипера замкнул Максим Шацких, переправив мяч в ворота с линии вратарской. 0:2, и все уже решено.

Второй тайм превратился в сущую формальность. «Севастополь» продолжал отчаянно стучаться в плотно закрытые двери, однако вместо гола престижа мог легко получить еще парочку в свои ворота. Так на 52-й минуте Самодин на правом фланге легко и непринужденно разобрался с Болоханом, после чего прострелил вдоль ворот. Максим Шацких дотянулся до мяча на дальней штанге, однако переправить его в сетку у него не получилось. Еще через восемь минут Самодин уже в одиночку отправился на «свидание» с голкипером, однако переиграть вышедшего в перерыве Литовку не сумел. К слову, перед началом второго тайма сменился голкипер и у «Арсенала». Редко такое бывает.

После этого команды перешли на тактику дальних ударов, но они особой угрозы воротам обеих команд не несли. Лишь на последних минутах «Севастополь» сумел создать свой второй опасный момент в этом поединке, однако Нено после серии рикошетов в штрафной площади «Арсенала» с близкого расстояния пробил в голкипера. Гости тут же ответили своим моментом, но Бартулович проиграл дуэль Литовке. Закончилось же все опасным ударом Мариуша Левандовски со штрафного, с которым не без труда справился Погорелый.

На этом все. «Севастополь» и «Арсенал» завершат первую часть чемпионата гостевыми поединками с «Динамо» и «Шахтером» соответственно, поэтому командам можно только посочувствовать и пожелать успехов весной.

Андрей БАСИН

ПФК Севастополь: Сокоренко (Литовка, 46), Шевелюхин, Левандовски, Болохан, Бредун, Култышев, Полищук (Плешаков, 40), Ференчак, Нено, Дуляй, Кива (Салхи, 58).
Арсенал: Рева (Погорелый, 46), Ещенко, Матюхин, Симоненко, Шершун, Богданов, Грицай, Гусев, Закарлюка (Старгородский, 24), Шацких (Бартулович, 78), Самодин.

Голы: Самодин (9), Шацких (45).
Предупреждения: Левандовски (45), Дуляй (84)- Симоненко (45), Самодин (75), Ещенко (84).

Удары (в створ):9 (2) -7 (4).
Угловые:6 - 4.
Офсайды:1 - 3.

Зрителей: 1.000