Кировоградская Звезда в родных стенах, играя большую часть матча в меньшинстве, смогла дать бой лидеру, отстояв ничейный исход.

Первый опасный момент гости создали на 33-й минуте, когда штанга спасла Звезду от неприятностей, а добить мяч в ворота Плешакову не удалось. И буквально через несколько минут арбитр в очень спорном эпизоде удалил защитника кировоградцев Бурдияна, после чего хозяевам пришлось действовать с удвоенной концентрацией.

Тем не менее, команда Игоря Жабченко не закрылась на своей половине поля, а пыталась искать счастья у чужих ворот. На 43-й минуте отличный шанс открыть счет упустил Андрухов, не реализовав выход один на один с Сокоренко. А чуть позже прекрасный удар из-за пределов штрафной вышел у Городова, но полузащитнику немного не хватило точности.

После перерыва Севастополь действовал куда острее, однако необходимо отдать должное обороне Звезды и голкиперу Чурилову, надежная игра которых позволила сохранить ворота на замке. Правда, под занавес встречи кировоградцы активизировались и даже смогли забить, но арбитр не зафиксировал взятие ворот после мяча Андрухова. Мог принести победу хозяевам и Черномаз, если бы его удар с острого угла был немного точнее.

Звезда - Севастополь 0:0

Звезда: Чурилов, Михайлюк, Смалько, Городов (Морозов, 57), Андрухов, Бурдиян, Шибко, Давыдов, Салатин (Денисов, 75), Жерш (Черномаз, 69), Басов

Севастополь: Сокоренко, Башлай, Шевелюхин, Ференчак, Войнаровский (Извеков, 73), Култышев, Жабокрицкий, Плешаков (Худобяк, 78), Шевчук, Меметов, Степанов

Удаление: Бурдиян, 35

В противостоянии Гелиоса и Десны харьковские болельщики забитых мячей так и не увидели.

Несмотря на рвение и желание достичь позитивный результат, солнечные не смогли переиграть соперника. Команда Сергея Кандаурова владела преимуществом, контролировала мяч, но защита Десны не допускала ошибок, играя очень собранно.

А во втором тайме черниговцы и вовсе захватили инициативу, организовывая все новые наступления на ворота Качоренко. Мог открыть счет Поспелов, но выше всяческих похвал сыграл голкипер Гелиоса. Как, впрочем, и немного позже, когда с линии штрафной имел возможность забить головой Грибанов.

Впрочем, Гелиос не сдавался до последних минут, продолжая искать свой шанс в атаке. Хороший момент был у Фоменко, который в одиночку прорвался по центру ворот Десны и, уже в падении, пробивал в правый нижний угол - мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. А затем блестяще с правого фланга выполнил штрафной Тарасенко. На секунду показалось: вот он гол-красавец, в "девятку", но немного неточно.

В итоге, финальный свисток зафиксировал безголевую ничью.

Гелиос - Десна 0:0

Гелиос: Качоренко, Борзенко, Даценко, Евстафиев, Даудов (Лобойко, 63), Соломаха, Сумцов, Бочкур (Гади, 68), Тарасенко, Яровенко (Фоменко, 35), Романчук

Десна: Пилипенко, Боровков, Стоян, Анеликов, Гитченко, Костюченко (Поспелов, 26), Кобец, Кондратюк, Старенький, Кандауров, Грибанов (Ильяшов, 90+2)

Львов вернул себе второе место в таблице, переиграв на своем поле одного из главных претендентов на вылет. Для команды Альгимантаса Любинскаса это была первая игра в нынешнем году, ведь один из главных поединков сезона против ПФК Севастополь был перенесен из-за неудовлетворительного качества поля.

Хозяева очень быстро открыли счет. Григорий Баранец отдал хорошую передачу на Худзика, который отрправил мяч в сетку. После этого львовяне играли несколько нехотя, пытаясь сэкономить силы перед другими матчами с более серьезными противниками.

В начале второй половины в воротах Нивы побывало еще два мяча. Борис Баранец разыграл комбинацию с Панасом и реализовал выход один на один, а Худзик забил свой второй мяч после отличных индивидуальных действий.

Львов - Нива 3:0
Голы: Худзик, 10, 62, Б.Баранец, 55

Львов: Сытников, Романюк, Ковальчук, Гальчук, Илькив, Б. Баранец (Сикорский, 70), Лупашко, Г. Баранец (Зозуля, 65), Панас (Мостовой, 57), Худзик (Танчик, 80), Шептицкий (Мандзюк, 46)

Нива: Мазур, Ливицкий, Слука, Мыщишин (Ключик, 62), Бискуп, Беркыта, Огаль (Кормыло, 79), Мельник (Гринченко, 69), Билык (Петрык, 82), Сокил, Ежижанский (Городецкий, 54)

Команда Виталия Кварцяного смогла реабилитироваться за недавнее поражение от Александрии, отгрузив три гола в ворота Днестра.

Футболисты Волыни с первых минут завладели преимуществом, но на высоте был голкипер Днестра Лавренцов. Тем не менее, на 22-й минуте даже страж ворот овидиопольцев оказался бессилен. Герасимюк ювелирно исполнил штрафной, метров с 25-ти направив мяч в обвод стенки в дальнюю девятку.

После этого команда Андрея Пархоменко смогла выровнять игру, стала больше контролировать мяч, но толковых моментов у ворот Недилько, вышедшего в этом матче вместо провинившегося Ндойе, создать до перерыва не удалось.

Впрочем, во второй половине поединка лучане прибавили в скорости, в то время как Днестр оказался не готов к предложенному темпу. На 55-й минуте Хромых не успел за прорывом Майкона и защитнику ничего не оставалось, как сфолить на бразильце в собственной штрафной площади. Как следствие, сам пострадавший и исполнил удар с одиннадцатиметрового - 2:0.

А чуть позже бразильцы смогли организовать и третий мяч в ворота гостей. Лопес ассистировал на Майкона, который сначала обыграл Хромых, а потом, оказавшись в одиночку перед воротами, еще раз переиграл стража ворота Днестра.

После того, как счет стал крупным, Волынь немного успокоилась и Днестр имел возможность размочить счет. Правда, стандарты в исполнении Полтавца пользы не принесли, а в одном из эпизодов не хватило точности Продану, который с нескольких метров не смог пробить Недилько.

Волынь - Днестр 3:0
Голы: Герасимюк, 22, Майкон, 55 (с пенальти), 63

Волынь: Недилько, Мостовой, Симинин, Лопес (Розгон, 86), Лисовой (Довгий, 73), Шарпар, Курилов, Герасимюк (Пичкур, 65), Гошкодеря (Ковалюк, 78), Павлов, Майкон (Рыбальченко, 70)

Днестр: Лавренцов, Хромых, Лещук, Буряк, Вишталюк, Полтавец (Момотенко, 84), Мочуляк (Гаврилюк, 76), Д.Пархоменко, К.Пархоменко (Немчанинов, 67), Лобан (Пицык, 61), Каблаш (Продан, 62)

Еще один представитель верхних рядов турнирной таблицы Сталь второй матч кряду играла дома и опять не смогла победить соперника. В поединке против крепкого Арсенала из Белой Церкви хозяева владели инициативой, неоднокранто имели шансы забить в первом тайме и в начале второго. Однако на 63-й минуте форвард гостей Коваль умело распорядился неразберихой в штрафной соперника и переправил мяч в сетку.

Спас от поражения Сталь тот, от которого ждали этого больше всего. Вернувшийся в ряды команды бразилец Алан второй матч ничем интересным не запомнился, пока за несколько минут до финального свистка не решился на дальний выстрел.

Сталь - Арсенал 1:1
Голы: Алан, 84 - Коваль, 63

Сталь: Ситало, Яскович (Палагнюк, 73), Назарук, Кондратюк, Чеботаев, Сапай, Гавриш, Муховиков, Гордя (Окана-Стази, 57), Алан, Шевченко (Акименко, 57)

Арсенал: Суслов, Бурлин, Шегда, Антоненко, Кривошеев, Гонщик, Войтович (Степанюк, 75), Смишко (Коваленко, 63), Деревлев (Рыбковский, 85), Коваль (Герасименко, 68), Пицур (Алексанов, 90+2)

Три очка во встрече с Прикарпатьем заметно улучшили шансы Феникса-Ильичевца в борьбе за выживание.

Хотя начиналось все для калининцев не сильно радужно. После ошибки Литовченко, который не смог зафиксировать мяч после удара, Цкарозия оказался в нужном месте, в нужное время, и добил "круглого" в сетку.

Но команда Ивана Марущака сравняла счет еще в первом тайме. Одна из затяжных атак Феникс-Ильичевца закончилась точным ударом Яковенко.

А точку в матче на радость своим болельщикам принес новичок крымчан Малый, который на последних минутах игры не растерялся в штрафной площади соперника, удачно пробив с нескольких метров.

Феникс-Ильичевец - Прикарпатье 2:1
Голы: Яковенко, 37, Малый, 90 - Цкарозия, 21

Феникс-Ильичевец: Литовченко, Бобух, Яковенко, Пономаренко, Луценко, Антонюк, Марченко (Повальчук, 67), Семенина (Малый, 46), Малюк (Ивашко, 82), Блудов (Леонов, 46), Корольков (Бугаев, 90+2)

Прикарпатье: Иконников, Гаврилишин, Бут, Марчук, Мельничук, Маковейчук (Стоцкий, 65), Деркач, Ревуцкий (Боришкевич, 77), Мельник (Нечай, 72), Микуляк, Цкарозия (Романчук, 75)

Крымтеплица, проигрывая по ходу встречи, сумела переломить ход поединка и взять верх над Энергетиком.

Первый тайм хозяева провели очень слабо, не сумев нанести ни одного удара по воротам гостей. Оборона Энергетика смогла нейтрализовать единственного форварда крымчан Диаби, также не дав возможности сопернику проводить атаки через фланги. А вот гости, игравшие преимущественно на контратаках, на 35-й минуте свой шанс не упустили: Семенюк, выиграв дуэль у защитника, с линии штрафной точно пробил в нижний угол.

В перерыве Александр Севидов провел две замены, выпустив Зубко вместо инертного Диаби, и Симончука, заменившего Сгинухина. Эти кадровые изменения в итоге и стали решающими. Они позволили Крымтеплице прибавить остроты и агрессивности в атаке, что повлекло за собой долгожданное взятие ворот Хомина.

Отыгрались хозяева на 58-й минуте. В одном из эпизодов мяч попал в руку Микушу, и арбитр назначил пенальти, который без проблем реализовал Кучеренко.

Крымтеплица не сбавляла оборотов, все больше угрожая воротам соперника. Хорошо вошел в игру Зубко, то и дело завершавший атаки прицельными ударами. Во многом именно он поспособствовал второму голу тепличников. После длинной передачи из глубины Игорь пропустил мяч на своего партнера, в результате чего Кучеренко оказался один на один с голкипером, не преминув оформить дубль и принести своей команде волевую победу.

Крымтеплица - Энергетик 2:1
Голы: Кучеренко, 58 (с пенальти), 69 - Семенюк, 35

Крымтеплица: Бандура, Антонюк, Мамутов, Щедраков, Печенкин (Саранчуков, 83), Бойко, Абляметов, Кучеренко, Трухин (Визавер, 90), Сгинухин (Симончук, 46), Диаби (Зубко, 46)

Энергетик: Хомин, Данищук, Лазорик, Гребинский, Прокопович, Микуш (Василив, 66), Милищук, Чернов, Долотко, Семенюк (Днистрян, 46), Козлюк (Барчук, 82)

В непростом поединке Александрия смогла увезти из Ахтырки три очка.

Практически весь матч команды провели в силовых единоборствах, не желая ни в чем уступать друг другу. Не могло не сказаться на действиях футболистов и вязкое поле, которое мешало показать комбинационную, техничную игру. Несмотря на то, что инициативой больше владели хозяева, единственный точный удар на 78-й минуте нанесли александрийцы: после отличной нацеленной передачи Шупик положил мяч в правый нижний от вратаря угол. К слову, этот гол Александрии стал 800-м в чемпионатах Украины.

Нефтяник-Укрнефть - Александрия 0:1
Гол: Шупик, 78

Нефтяник-Укрнефть: Дейнеко, Тарасенко, Зайчук, Карпенко, Харченко, Есып (Тикоть, 72), Одинцов, Погорелов, Саванчук, Башлай, Витер (Евсеев, 84)

Александрия: Панькив, Чередниченко, Казанюк (Шупик, 46), Локтионов (Грицук, 90+2), Зейналов, Кременчуцкий, Колесник, Ксенз (Мельник, 76), Сидоренко, Кочура, Гаврюшов (Маринчук, 87)

Нелегким выдался матч для динамовской команды, от которой ожидали более крупной победы во встрече с аутсайдером чемпионата. Однако киевляне смогли вырвать победу лишь в компенсированное арбитром время: Рыбалка выполнил подачу с углового, а Малин головой отправил мяч в ворота.

Харьков - Динамо-2 0:1
Гол: Малин, 90+4

Харьков: Ходанович, Литвиненко, Кравченко, Корниец, Чепига, Бородавка, Яворский, Корольчук, Бойченко, Жеребцов (Черников, 50), Сивуха

Динамо-2: Рудько, Допилка (Темиле, 70), Новак, Бутенин, Родина, Кушниров, Сахневич, Рыбалка, Парцвания (Малин, 75), Шевчук, Гаврась (Морозенко, 46)