НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Севастополь обыгрывает Десну ###

Первая лига. Севастополь обыгрывает Десну

Команды подошли к матчу в совершенно разных состояниях. Во-первых, в межсезонье «Прикарпатье» потеряло большинство своих лидеров, тогда как «Сталь» не только сохранила состав, но и укрепилась. Во-вторых, подопечным Анатолия Волобуева зимой удалось провести отличные сборы, тогда как команде Сергея Пташника приходилось готовиться к весенней части первенства в условиях, пригодным лишь для аматорских коллективов. В-третьих, безвыигрышная серия ивано-франковцев достигла уже восьми матчей – за последние полгода «Прикарпатье» набрало всего два очка, тогда как алчевцы, напротив – не проигрывали уже в восьми матчах кряду, добившись в этих поединках шести побед. К тому же, у «Стали» был небольшой «долг» перед своими болельщиками за две предыдущие домашние игры, в которых алчевцам не удалось победить. Все предматчевые расклады были не в пользу гостей, и сама игра все прогнозы красноречиво подтвердила.

Справедливости ради стоит сказать, что первый акцентированный удар в створ ворот нанесло именно «Прикарпатье». На одиннадцатой минуте поединка из-за штрафной хлёстко пробил Борышкевич – Бабак отбил мяч перед собой, однако тут же его зафиксировал. Этот удар так и остался единственным опасным, если его можно так назвать в полной мере, моментом у ворот «Стали». В дальнейшем игру безраздельно контролировали хозяева, которым в середине тайма удалось выйти вперёд. Алан, потеряв мяч на подступах к штрафной площадке гостей, тут же пошёл в прессинг, в результате чего Бут выбил мяч прямо в бразильца. Молниеносно сориентировавшись в ситуации, Алан совершил «слаломный» проход между защитниками «Прикарпатья» и метров с тринадцати от ворот, не сближаясь с голкипером, пробил в дальний угол – 1:0. Самый реальный шанс удвоить счёт в первом тайме имел Акименко: после прострела Оканы с левого фланга в направлении Алана, защитник выбил мяч прямо на лучшего бомбардира «Стали», который сходу пробил с убойной позиции – выше ворот. Красноречиво о преимуществе алчевцев говорит и одно из положений «вне игры», которое было зафиксировано на номинальном центральном защитнике хозяев Назаруке, действовавшем в отсутствии Муховикова на позиции опорного полузащитника.

Начало второго тайма было ознаменовано неоправданно грубой игрой со стороны гостей, которые, по всей видимости, уже попросту не успевали за футболистами «Стали». За десять стартовых минут второго тайма главный арбитр матча Анатолий Абдула предъявил игрокам «Прикарпатья» сразу пять (!) предупреждений. У новичка гостей Цкарозии жёлтая карточка оказалась второй, вследствие чего форварду пришлось отправиться в раздевалку досрочно. Оставшись в меньшинстве, подопечные Сергея Пташника обрели и вовсе обречённый вид. Алчевцы создали целую россыпь стопроцентных моментов, однако забить в ворота удачно игравшего Локатыря команде Анатолия Волобуева удалось забить всего лишь один раз, причём снова в середине тайма. После прострела с правого фланга ещё один новичок «Прикарпатья» Нечай придержал за футболку Шевченко, за что арбитр назначил пенальти. Окана-Стази с «точки» пробил в левый от вратаря угол, но Локатырь среагировал на недостаточно сильный удар конголезца. Однако Окана-Стази сам же успел и на добивание, всё же переправив мяч в сетку – 2:0.

Отличный шанс отличиться ещё до второго гола имел Акименко, но после подачи Оканы с левого фланга лучший бомбардир «Стали» нанёс неточный удар головой из района угла вратарской. Великолепный шанс был у вышедшего на замену Шевченко. Центральный защитник Кондратюк, выбивая мяч из своей штрафной, вывел нападающего один в один с вратарём «Прикарпатья», но Шевченко, явно поторопившись с ударом, уж слишком неудачно пробил мимо рамки. У Шевченко было ещё два хороших момента, когда нападающий, излюбленной манерой которого является игра на «втором этаже», пробивал головой. Но, в первом случае мяч прошёл мимо цели, а во втором удар сильным не получился и Локатырь спокойно забрал мяч. Опасно со штрафного пробивал Сапай, но после хитрого удара полузащитника в ближний угол мяч прошёл в сантиметрах от стойки. Очень красивый бросок совершил Локатырь, заслуживающий звание игрока матча в составе «Прикарпатья», после не менее красивого удара с левого фланга от Оканы – вытянувшись в струнку, голкипер перевёл мяч на угловой. Уже в компенсированное арбитром время вторую красную карточку увидел перед собой ещё один игрок гостей – Нечай, который получил второе предупреждение за фол в центре поля на Шевченко. Но, вдевятером «Прикарпатью» пришлось играть менее минуты, поэтому ждать гиперактивности и голов от «Стали» уже не приходилось. К тому же, алчевцы добились и без того очень уверенной победы.

Отмечаем, что во втором матче подряд двумя точными ударами в воротах соперников у подопечных Анатолия Волобуева отмечаются легионеры: Алан и Окана-Стази. При этом Алан забивает вот уже в третьей игре кряду. Любопытно, что последний раз достижения в виде забитых голов в трёх матчах кряду добивался Акименко – в апреле 2008 года форвард огорчал вратарей «Динамо-2», «Гелиоса» и «Энергетика».

Учитывая, что все четыре команды, лидирующие в первой лиге, одержали в завершившемся туре победы, «Сталь» продолжает делить второе-четвёртое места с «Гелиосом» и «Львовом». Впереди у алчевцев очень сложный выезд в Александрию, которая после трёх побед на старте весенней части первенства допустила неожиданную осечку в матче с, казалось бы, безнадёжным аутсайдером – «Харьковом». Мотивация у «Александрии», которой нужно реабилитироваться перед своими болельщиками, и у которой есть шанс догнать «Сталь» в таблице, будет очень высокой, поэтому команду Анатолия Волобуева в субботу ждёт непростое испытание.

Сергей Пташник (главный тренер ФК «Прикарпатье»):

– Мы знали, куда мы едем – мы ехали к серьёзной, организованной команде. Информация о сопернике у нас была. Мы хотели как-то противостоять вашей команде, но мастерство некоторых ваших футболистов намного выше, чем моих. В первом взятии ворот как раз и сыграли свою роль индивидуальные действия. Но, если честно, наша команда ничего у ворот хозяев не создала. В первом тайме был один удар, но для вратаря он не стал проблемой. Прекрасно понимаю, что мы находимся на разных полюсах, поэтому хотелось хотя бы не ударить в грязь лицом. Говорил ребятам, чтобы они постарались показать, что у нас есть команда, чтобы нас так уж и не списывали. Мы бьёмся за каждое очко, и каждое очко для нас очень важно. У вас очень добротная команда – не знаю, борется ли она за выход в премьер-лигу, но в призёрах «Сталь» должна быть.

– Повлияло ли на игру то, что во втором тайме арбитр уж слишком часто показывал жёлтые карточки, в результате чего ваша команда завершала матч вдевятером?
– Конечно, повлияло. Наверное, мы где-то не успевали: тут не судья виноват, а сами футболисты. Хотя, на мой взгляд, второе удаление не было заслуженным. Оба футболиста играли корпус в корпус, никакой грубости не было – вторую жёлтую наш игрок не заслуживал. Однако я не обсуждаю действия арбитров. Футболисты должны играть в футбол, а так как поступил наш футболист Цкарозия, имеющий опыт игр на серьёзном уровне, поступать нельзя. На футбольном поле нужно показывать своё мастерство, а не бодание – мы с ним разберёмся. Впереди у нас серьёзные игры, а три человека не смогут сыграть из-за дисквалификация – для нас это очень много.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»):

– Думаю, что результат матча по игре – мы имели большое преимущество. Ждём хорошие, ровные поля, потому что наше поле сейчас очень тяжёлое. Конечно, газон одинаков для обеих команд, но для нас поле особенно плохо, потому что мы проповедуем комбинационный стиль игры. По такому полю даже ходить тяжело, не то, что играть.

– В Киеве поле было лучше?
– В Киеве поле было идеальное, их даже сравнивать нельзя.

– Долгое время счёт оставался шатким. Можете ли вы сказать, что вздохнули с облегчением только тогда, когда команда забила второй гол?
– Конечно, 1:0 – опасный счёт. Поскольку, возможна какая-то случайность или у соперника может пройти контратака. Тем более, весенний футбол – всё может быть. Когда мы забили второй гол – стало легче. Нам очень не хватало дисквалифицированного Муховикова, четвёртую жёлтую карточку сегодня получил Окана-Стази. Оба футболиста из-за перебора предупреждений не сыграют в Александрии. Что-то с мышцей у Алана, который также чувствует себя не совсем здоровым. Мы хотели заменить его ещё в перерыве, но он сам попросился играть и во втором тайме. Радует, что выздоравливает Налыгач, набирает форму Молдован. Сегодня вы уже видели на поле Назаренко, который вернулся после травмы.

– Ситало остаётся на скамейке из-за ошибки в прошлом домашнем матче против «Арсенала»?
– Да, в результате того «ляпа» с «Арсеналом» мы пропустили необязательный гол. К тому же, в день игры с «Динамо-2» в семействе Бабака родился сын, и мы дали возможность сыграть ему – всё-таки после такого события Бабак должен быть на подъёме. В то же время, Ситало должен подумать, что такие мячи, как он пропустил с «Арсеналом» – пропускать нельзя. Они провели единственную атаку, которую и атакой назвать сложно, и забили гол. Но, у нас будет играть тот, кто сильнее. Мы верим и в Ситало – он хороший, молодой вратарь, однако сейчас в рамке будет играть Бабак.

– Анатолий Иванович, как обстоит дело с финансами?
– Думаю, всё будет хорошо – всё стабилизируется. Я верю руководству нашего клуба. Думаю, что команду ждёт прекрасное будущее.

«Сталь» – «Прикарпатье» – 2:0
Голы:
Алан, 20- Окана-Стази, 70.
На 70-й минуте Окана-Стази не реализовал пенальти.
Удален: Цкарозия 54, Нечай, 90(оба - Прикарпатье).
«Сталь»: 1.Бабак, 6.Яскович (9.Палагнюк, 60), 32.Назаренко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев, 11.Сапай, 5.Гавриш (к), 3.Назарук (15.Мироненко, 74), 10.Окана-Стази, 24.Алан (20.Гордя, 65), 18.Акименко (7.Шевченко, 58).
«Прикарпатье»: 33.Локатырь, 5.Мельничук, 13.Нечай, 14.Бут, 2.Барчук, 26.Стоцкий (19.Коржук, 75), 10.Ревуцкий, 8.Борышкевич (4.Гаврилишин, 77), 9.Деркач, 7.Микуляк (к) (6.Иванишин, 46), 11.Цкарозия.

«Гелиос» – «Арсенал» БЦ – 1:0
Гол:
Романчук, 59
«Гелиос»: Скрипник, Лобойко, Борзенко, Даценко, Сумцов, Колесник (Бочкур, 65), Соломаха, Гади (Гостев, 73), Тарасенко (к) (Ефстафиев, 75), Фоменко (Костюк, 90), Яровенко (Романчук, 46).
«Арсенал» БЦ: Суслов, Бурлин (Степанюк, 87), Кривошеев, Смишко (Товкацкий, 72), Шегда, Гонщик, Войтович (Коваленко, 72), Рыбковский (Алексанов, 57), Пицур, Деревлев (к), Коваль.

ПФК «Севастополь» – «Десна» – 1:0
Гол: Плешаков, 6.
«Севастополь»: Сокоренко, Шевелюхин, Степанов, Пискун (Башлай, 46), Ференчак, Войнаровский (Бондарчук, 76), Култышев, Извеков (Субочев, 88), Жабокрицкий, Шевчук (Гололобов, (90+3), Плешаков (Худобяк, 85).
«Десна»: Пилипенко, Боровков (к), Стоян, Анеликов, Гитченко, Ермоленко (Ильяшов, 37), Кобец (Орехов, 90+2), Кондратюк (Елисеев, 90+2), Старенький, Кандауров (Поспелов, 86), Грибанов.

В матче 20-го тура первенства команд первой лиги «Динамо-2» на выезде с минимальным счетом уступило «Крымтеплице». Решающим стал удар Свинцицкого за минуту до перерыва. При подаче со штрафного динамовские защитники упустили нападающего соперника, который метров с пяти головой отправил мяч в ворота.

Что касается непосредственно игры, первый тайм прошел достаточно ровно, гости имели несколько моментов, которые им не удалось реализовать. После перерыва динамовцы превосходили соперника и владели полным преимуществом, но воплотить его хотя бы в один забитый мяч, к сожалению, не удалось.

«Крымтеплица» - «Динамо-2» - 1:0
Гол: Свинцицкий, 45.
«Динамо-2»: Рудько, Допилка (Гаврась, 56), Новак, Бутенин, Люлька, Кушниров, Сахневич (Боровец, 80), Рыбалка, Родина, Коваль, Сухоцкий (Гриппа, 42).

Олег Герасимюк: Сьогодні нашим головним завданням було здобути перемогу і нам це вдалося. Незважаючи на пропущений м'яч в дебюті зустрічі, команда не знітилася і у другому таймі переломила хід гри, продемонструвавши бійцівські якості та дотиснула суперника. Взагалі-то, перший тайм нам не дуже вдався. Мали декілька моментів, одного разу м'яч потрапив у стійку... Але важкий стан поля не дозволив нам контролювати м'яч і грати у пас. Тому після відпочинку ми змінили тактику, увімкнули швидкості, розпочали пресинг на полі суперника і це дало позитивний результат. Одразу по перерві нам вдалося відновити рівновагу у грі і мали багато моментів щоб вийти уперед. Але після наших ударів м'яч потрапляв куди завгодно, тільки не в сітку воріт. Безліч стійок, поперечин і фарт воротаря не дозволяли нам вийти вперед у рахунку і відобразити реальний розподіл сил на футбольному полі. Та й, як це буває, єдина контратака господарів поля – і за десять хвилин до кінця матчу вони знову повели в рахунку. Але нам вдалося відразу відновити паритет, а згодом таки дотиснути суперника. Це дуже важлива виїзна перемога команди над складним суперником після кубкового поєдинку.

Майкон Олівейра: Гра в Охтирці нагадала мені кубковий матч. Ми знову пропустили в дебюті зустрічі і не могли забити м'яч супернику до перерви. Так само, як і вдома, володіли перевагою у другому таймі. Тільки цього разу вдалося забити на один м'яч більше ніж суперник. Я дуже радий перемозі, яка в психологічному плані дуже важлива для команди. На жаль мені не вдалося відзначитися у зустрічі, але я щиро радий за партнерів. Уболівальники очікували від нас тільки перемоги і, думаю, ми не розчарували їх результатом та грою.

Рамон Лопес: Нашим суперникам вдалося забити на початку матчу і закритися в обороні. Нам довелося докласти чимало зусиль для досягнення позитивного результату. М'яч вперто не йшов у ворота охтирців. Ми мали безліч моментів для взяття воріт, але вдалося досягнути мети тільки тричі. Добре, що цього виявилося достатньо для перемоги. Важке поле не дає нам поки показати свою перевагу у класі – на першу роль виходить фізична готовність гравців. На щастя, у цьому компоненті, завдяки головному тренеру, «Волинь» переважає опонентів. Ми не опустили руки, коли наприкінці матчу несподівано пропустили гол і змогли протягом кількох хвилин не тільки зрівняти рахунок, але й забити переможний м'яч.

Євген Пічкур: Проти нас усі команди грають від оборони. Не важливо, де відбувається зустріч – вдома чи в гостях. Ось і «Нафтовик» вибудував оборону і розраховував на контратаки. В першому таймі їм вдалося стримати наш наступ. Але у другому наша перевага далася взнаки, незважаючи на пропущений м'яч. Рахунок реально не відображає розподіл сил на полі і кількість гольових моментів, яких у цьому матчі у нас було вдосталь. Якимось дивом м'яч просто не хотів йти у ворота. П'ятеро-шестеро гравців стіною ставали на лінії воріт і допомагали голкіперу не пропустити. Та все ж добре, що ми змогли знайти прогалини у обороні суперника і вирвати перемогу у цьому непростому матчі.

«Нефтяник» - «Волынь» - 2:3
Голы: Витер, 12, с пенальти, Юрченко, 80 - Лопес, 47, Герасимюк, 85, Курилов, 87.
«Нефтяник»: Дейнеко, Тарасенко, Зайчук, Карпенко, Харченко, Есып (Кикоть, 88), Бояринцев, Погорелов (Юрченко, 73), Башлай (Грачев, 69), Витер (Евсеев, 83), Саванчук (Прокурор, 85).
«Волынь»: Недилько, Гринченко, Симинин, Мостовой, Лопес, Литовченко, Лисовой (Годованый, 21), Курилов, Герасимюк, Оливейра, Павлов (Да Коста, 23- Гошкодеря, 59- Пичкур, 80).