Вылетевший из Премьер-лиги Металлург камня на камне не оставил от Титана.

По большому счету, запорожский клуб решил все свои проблемы в дебюте встречи. На 3-й и 9-й минутах дважды в воротах Кошелева расписался новобранец Металлурга Штурко. В дальнейшем хозяева продолжали действовать легко и непринужденно, и многих болельщиков неоднократно посещала мысль: что делает такой клуб в первой лиге? Однако как только Металлург сбавил обороты, он тут же был наказан гостями. На 30-й минуте Кравченко отквитал один мяч, пробив в «девятку» ворот Руденко.

Запорожцев этот пропущенный мяч только раззадорил и они с новыми силами двинулись на штурм ворот армянского клуба. На 36-й минуте Жуниор технично разобрался со своими соперниками и отдал прекрасный пас под удар Глушко, который не мог промахнуться с угла вратарской.

После перерыва Металлург довел счет до разгромного, тем самым наглядно продемонстрировав колоссальную разницу в классе между двумя клубами. На 73-й минуте Опанасенко отлично реализовал выход один на один с Кошелевым, а через пять минут Писоцкий красивым ударом в падении заставил Титан в пятый раз разводить мяч с центра поля. Что ж, если Металлург будет и дальше продолжать в том же духе, то с возвращением в элиту у запорожцев не будет никаких проблем.

Металлург - Титан 5:1
Голы: Штурко, 3,9, Глушко, 36, Опанасенко, 73, Писоцкий, 78 - Кравченко, 30

Металлург: Руденко, Опанасенко, Матеус, Дудник, Штурко (Коньков, 53), Вернидуб (Тейку, 75), Ашраф, Писоцкий, Бойко, Жуниор (Сидорчук, 75), Глушко (Скороходов, 50)

Титан: Кошелев, Федорченко, Мацак (Визенок, 62), Субочев, Маслов, Столярчук, Солнцев (Евланов, 46), Кравченко, Гаврась (Яровенко, 54), Довжик (Кадимян, 87), Климентовский

Удален: Кравченко, 82 (Т)

Говерла-Закарпатье смогла взять реванш у Зирки за поражение в Кировограде в этом году.

Победный гол был забит на 17-й минуте, когда Печенкин удачно сыграл на добивании и без всяких препятствий поразил ворота Товта. В первом тайме команда Анатолия Бузника имела немало хороших моментов, чтобы сравнять счет, но сделать это не удалось. На 35-й минуте Луценко с убойной позиции не смог переиграть Надя, а перед перерывом мяч после удара Кочуры просвистел над перекладиной.

Во втором тайме замены, которые провел Анатолий Бузник, не дали ожидаемого эффекта и хозяева так и не навязали сопернику свою игру. В итоге, ужгородцы удержали победный для себя счет.

Зирка - Говерла-Закарпатье 0:1
Гол: Печенкин, 17

Зирка: Товт, Порошин (Поляхов, 70), Пинчук, Стоян, Смалько, Скляр (Черномаз, 83), Рудницкий (Крохмалюк, 59), Батальский (Гунченко, 46), Дурай, Луценко, Кочура

Говерла-Закарпатье: Надь, Елисеев, Райчевич, Гибалюк, Нудный, Комарницкий, Печенкин (Бобаль, 72), Трухин, Кучеренко (Свиридов, 57), Щедраков, Мищенко (Сытник, 81)

В Черновцах Буковина и Гелиос не определили сильнейшего - ничья 1:1.

Хозяева смогли забить быстрый гол на 3-й минуте поединка. Семенюк совершил прорыв в штрафную и был сбит голкипером Гелиоса. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровый, который пробил сам пострадавший.

Харьковчане смогли найти свою игру лишь к середине первого тайма. Гости стали больше контролировать мяч и пытались всеми силами восстановить паритет. Это произошло на 34-й минуте. Выездное очко для «солнечных» принес Кривошеев, точно пробивший головой.

Буковина - Гелиос 1:1
Голы: Семенюк, 3 (с пенальти) - Кривошеев, 34

Буковина: Мусиенко, В.Мельник, Дорош, Керчу, Маковийчук, Вечтомов (Артеменко, 67), И.Мельник (Степанков, 58, Блажко, 85), Семенюк, Яворский (Рудченко, 77), Сантрапинских, Басов

Гелиос: Сидоренко, Лобойко, Кривошеев, Тарасенко (Кикоть, 78), Кандауров (Лузан, 90+7), Булычев, Хромых, Деркач, Салатин, Лозовой, Качур (Расков, 68)

Удален: Артеменко (Б)

У дебютанта первой лиги Олимпика первый блин вышел комом - дончане уступили Динамо-2.

Команда Андрея Гусина вышла вперед уже на 4-й минуте. Морозенко заработал штрафной и сам же его успешно реализовал, послав мяч мимо вратаря. А немного позже хозяева удвоили счет. Вновь результативным оказался штрафной удар - на этот раз его исполнил Макаренко.

В середине первого тайма гостям удалось провести атаку, которая стала результативной. Сначала Кичак продемонстрировал свое мастерство, однако отбил мяч прямо на Матяжа и игрок Олимпика головой поразил ворота Динамо-2.

Динамо-2 - Олимпик 2:1
Голы: Морозенко, 4, Макаренко, 10 - Матяж, 20

Динамо-2: Кичак, Бутенин (Медынский, 69), Новак, Морозенко (Диего Суарес, 50), Макаренко, Гриппа, Коваль, Сухоцкий, Адаменко (Сухомлинов, 55), Рыжук, Прокипчук (Шевчук, 89)

Олимпик: Махарадзе, Иванов (Гельзин, 82), Чех, Ливицкий (Головченко, 86), Змиевский, Поднебенной (Волков, 77), Лебедь, Дорошенко (Галушкин, 74), Санжар, Шаврин, Матяж

Новичок первой лиги проиграл на своем поле Арсеналу 1:2.

Николаев начал поединок очень активно. Шанс забить имел Головко, когда после передачи Бездольного пробил над перекладиной. У канониров выделялся своими действиями Степанчук, также угрожал воротам хозяев Костюк, опасно исполнив штрафной.

Болельщики стали свидетелями забитых голов уже после перерыва. Первыми отличились футболисты Николаева. После дальнего удара Ковалева мяч от газона срикошетил в угол ворот Суслова. Однако буквально через несколько минут фатальная ошибка Боброва привела к тому, что Арсенал счет сравнял. Это сделал Рыбковский, пробив в оставленные без присмотра ворота.

Победу команде Игоря Артымовича принес Товкацкий. На 65-й минуте игрок Арсенала вышел один на один с голкипером Николаева и без проблем переиграл своего визави.

Николаев - Арсенал 1:2
Голы: Ковалев, 50 - Рыбковский, 53, Товкацкий, 65

Николаев: Бобров, Камерцель, Войцеховский, Волков, Иванов, Чаус (Папирович, 46), Тарасенко, Днистрян (Полтавец, 70), Головко (Колодин, 65), Бездольный (Заричнюк, 46), Ковалев

Арсенал: Суслов, Антонюк, Лебединец, Налыгач, Гонщик, Рыбковский (Алексанов, 82), Костюк (Товкацкий, 50), Проневич, Степанчук (Гудзикевич, 30), Леонов (Коваленко, 83), Постолатьев

Благодаря голу Саванчука Нефтяник-Укрнефть увез три очка из Винницы.

В первом тайме Нива не создала ничего опасного у ворот Нефтяника, в то время как гости заставили крутиться Остапенко как белка в колесе. На 12-й минуте убойный момент был у Карнозы и лишь мастерство голкипера винничан спасло хозяев от пропущенного гола. Пожалуй, если бы не уверенная игра Остапенко на последнем рубеже, то ахтырский клуб забил бы гораздо раньше.

Но сразу после перерыва Нефтяник добился своего. Саванчук великолепно пробил издали, забросив мяч за шиворот неудачно вышедшему из ворот голкиперу Нивы. Во второй половине встречи хозяева пытались изменить ход событий, провели несколько опасных атак, однако в этот день винницкому клубу было не суждено уйти от поражения.

Нива - Нефтяник-Укрнефть 0:1
Гол: Саванчук, 47

Нива: Остапенко, Гетьман, Гергелюк, Новицкий, Немчанинов (Кушка, 57), Найко (Варченко, 46), Герасимец (Назарчук, 57), Шибко, Лукьянец (Козьбан, 46), Бовтрук, Белмохтар (Мартынов, 76)

Нефтяник-Укрнефть: Вокальчук, Бояринцев, Розгон, Кравченко, Зайчук, Маринчук, (Прокурор, 90), Башлай, Козориз, Саванчук (Деревлев, 84), Карноза (Грицук, 75), Витер (Романов, 68)

В дебютном официальном матче в своей истории ФК Одесса не смогла переиграть Энергетик - 2:2.

Первая же атака хозяев стала голевой - Косырина в штрафной площади Энергетика сбил защитник бурштынцев Пидвирный, после чего был назначен пенальти. Его хладнокровно исполнил капитан Одессы Полтавец.

На 20-й минуте Энергетик имел великолепный шанс отыграться, когда Долотко оказался один перед воротами, но мяч после его удара опытный Лавренцов перевел на угловой. А спустя пять минут одесситы не упустили свою возможность забить. На этот раз отличился ветеран Косырин, против удара которого Новак был бессилен.

Во втором тайме Энергетик выглядел предпочтительнее хозяев и проявил характер. На 55-й минуте после подачи с углового Лазорик выиграл борьбу на «втором этаже» и сократил отставание в счете. Как следствие, бурштынцы заметно прибавили и добились желаемого результата. Долотко блестящим ударом заставил капитулировать Лавренцова и принес своему клубу выездную ничью.

Одесса - Энергетик 2:2
Голы: Полтавец, 11 (с пенальти), Косырин, 25 - Лазорик, 55, Долотко, 65

Одесса: Лавренцов, Белов, Билозор, Колода, Опря, Д.Пархоменко, К.Пархоменко (Лобан, 56), Полтавец (Тараров, 90+3), Степанишин (Платунов, 62), Ткаченко (Зубков, 75), Косырин

Энергетик: Новак, Данищук, Мостовой, Пидвирный, Лазорик, Долотко, Чернов (Прокопович, 70), Акимов (Юрченко, 78), Семенина (Януш, 65), Гордиенко (Фурта, 51), Яневич

В крымском дерби между Крымтеплицей и Севастополем сильнее оказались севастопольцы, забившие в ворота тепличников два безответных мяча.

Гости повели в счете на 64-й минуте. После навеса Скобы Танчик в касание переадресовал мяч на Чепурненко, который поразил ворота Мысака.

Чуть позже точку в матче поставил Левандовски, мастерски пробив со штрафного метров с 23-х - после этого голкиперу Крымтеплицы оставалось лишь развести руками от безысходности.

Крымтеплица - Севастополь 0:2
Голы: Чепурненко, 64, Левандовски, 72

Крымтеплица: Мысак, Михайлюк, Новотрясов, Визавер, Антонюк, Романенко, Саранчуков (Есып, 69), Микуляк (Стецюк, 78), Симончук, Вайсберг (Мемешев, 86), Фальковский (Свинцицкий, 71)

Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй, Шевелюхин, Войнаровский (Танчик, 46), Жабокрицкий (Чепурненко, 60), Шевчук (Алозие, 83), Левандовски, Воронин С., Зборовский (Крамар, 73), Скоба

Львов - Сталь 2:3
Голы: Грицай, 20 (с пенальти), Луцик, 30 - Нгаха, 45+1, Гавриш, 57, Дегтярев, 78