НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - ФК Севастополь - 3:2 + ВИДЕО ###

Первая лига. Гелиос - ФК Севастополь - 3:2 + ВИДЕО

До матча «солнечным» впору было посыпать голову пеплом и загодя выбрасывать белый флаг капитуляции. Груз от психологической травмы, полученной в предыдущем туре на поле «Крымтеплицы», усилился огромными кадровыми проблемами. В игре с «моряками» Севастополя харьковчане не могли рассчитывать сразу на четырех игроков «старта».

По причине дисквалификации с трибуны за матчем были вынуждены наблюдать Алексей Кривошеев, Антон Хромых и Сергей Лобойко. Не мог помочь партнерам и Андрей Кандауров, схлопотавший вирусное воспаление легких. В результате, наставник «Гелиоса» Владимир Шеховцов выставил довольно-таки экспериментальный состав. В обороне пару центрбеков образовали Сергей Борзенко и Любомир Гальчук, справа расположился Артем Протасевич, а слева Вадим Салатин- за опорную зону отвечать должны были Евгений Задоя и Андрей Кикоть- позицию под единственным форвардом Виктором Расковым занял Александр Тарасенко, отбывший одноматчевую дисквалификацию за удаление во встрече с «Буковиной», а фланги на откуп получили Евгений Лозовой (справа) и Антон Корольчук (слева).

Что до гостей из Севастополя, то у них так же не было полного боевого комплекта. Более того, их коуч Сергей Пучков внес в протокол матча фамилии не 18-ти положенных футболистов, а на одного меньше. Дальше – больше. После предыдущего победного матча над «Говерлой-Закарпатье» (2:1) из стартового состава южан исчезли грузинский защитник Мате Гвинианидзе и опытный украинец Александр Шевелюхин. Остался дома и удаленный в игре с ужгородцами Игор Дуляй.

Почин поединка остался полностью за хозяевами поля. Отбив стартовую атаку гостей, сильно озадаченных погоней за дуэтом лидеров лиги, «солнечные» на третьей минуте получили право на угловой, и выжали из него максимум. Подачу от флажка защитники «Севастополя» выбили, чем, вроде бы, угрозу от своих ворот отвели, но мяч хозяева тут же вернули вперед. Да так, что Корольчуку не составило большого труда головой переправить мяч точно в цель, аккурат мимо опешившего Игоря Литовки. 1:0!

Крымчане ответили опасным «выстрелом» Бесарта Ибраими со штрафного на 5-й минуте, а немногим позднее македонец вновь проверил бдительность вратаря «Гелиоса» Дениса Сидоренко, который на последнем рубеже команды заменил Руслана Зарубина. Постепенно же игры укоренилась в позиционной борьбе, проходившей при почти полном паритете сил. Мячом чаще владели подопечные Пучкова, а харьковчане — за счет резвости и молниеносности перехода из обороны в атаку остро огрызались, и скучать Литовке, Олегу Шандруку и компании не позволяли. Хорошо смотрелась фланговая деятельность «красно-черных». Привычно дерзким и активным был справа Лозовой, а слева не отставать от него пытался автор первого гола Корольчук. У «Севастополя» выделялись Александр Жабокрицкий и ударный форвард Юрий Плешаков. А вот его коллега по передовой Андрей Шевчук был в тени, но на 39-й минуте он ударно напомнил о себе. Получив минимум пространства в штрафной «солнечных», он сумел выйти на ударную позицию, на мгновение опередить пошедшего на перехват Сидоренко и перекинуть мяч через него точно в цель – 1:1.

Гол в раздевалку нанес сокрушительный удар по настрою футболистов «Гелиоса». А тут еще наставник южан Пучков в перерыве бросил в бой подвижного нигерийца Майкла Алози, сняв с игры Шевчука. И на третьей минуте второго тайма «Севастополь» вышел вперед. Защитники «Гелиоса» не усмотрели на «пятачке» за Жабокрицким, который в суматохе изловчился протолкнуть мяч за линию ворот Сидоренко. 1:2…

Получив желанный перевес, гости с Крыма взяли паузу. Их активность стала сходить на нет, а вот игра харьковчан стала радовать ростками зарождающегося преобразования. Трансформации действий «красно-черных» здорово помогли замены, проведенные Шеховцовым. Вначале появившийся слева на бровке Марат Даудов, а затем и Руслан Качур, занявший позицию под Расковым в паре с Тарасенко, привнесли в игру команды не только свежесть, но и креатив, азарт, а так же мощь с разнообразием. В результате, чем меньше игрового времени оставалось, тем активнее были меры гостей по засушиванию встречи, что встречало должный отпор со стороны хозяев. Объективности ради, стоит заметить, что севастопольцы дважды чудом не забили еще, поймав оба раза «солнечных» на разящих контратаках. На 67-й минуте Алози проверил на прочность левую стойку ворот Сидоренко, а на 76-й минуте нигериец с нулевого угла почти положил мяч в цель, да только с самой линии ворот сферу куда подальше вынес защитник Вадим Салатин.

Не забиваешь ты… Старое футбольное правило сработало на 83-й минуте. В несколько передач хозяева добрались до штрафной соперника, а с передачи-наброса в исполнении Раскова зряче головой мяч в правую девятку переправил Качур. 2:2! По горячим следам едва-едва не отличился Артем Протасевич. При розыгрыше углового он пробил головой у самой стойки, а планировал положить мяч точно в пустой угол владений Литовки.

Нереализованный харьковчанами момент подтолкнул к мысли о том, что за него может наступить расплата. Тем более севастопольцы на последних минутах давление на ворота «Гелиоса» прилично усилили. Но гостей подвел хавбек Роман Войнаровский. На второй из шести компенсированных к основному времени игры минут он головой боднул Качура, и увидел перед собой заслуженную красную карточку. В меньшинстве гости сдулись, и через две минуты наказать их за это мог Лозовой. После паса от Раскова он обязан был буквально расстрелять Литовку, но заработал только угловой. Впрочем, за считанные секунды до окончания компенсированного времени «выстрелила» праща Александра Тарасенко, который, к слову, вывел партнеров на поле с капитанской повязкой. Со штрафного, назначенного метрах в пяти от углового флажка, он пробил на силу в скопление игроков в штрафной, и мяч, минуя всех, юркнул под вратарем «Севастополя» аккурат в дальний угол. 3:2 – волевая победа «Гелиоса», путь которого к этому успеху был чрезвычайно тернист, но более чем увлекателен.

«Гелиос» (Харьков) — ФК «Севастополь» (Севастополь) — 3:2
Голы: Антон КОРОЛЬЧУК, 3 (1:0)- Андрей ШЕВЧУК, 39 (1:1)- Александр ЖАБОКРИЦКИЙ, 48 (1:2)- Руслан КАЧУР, 83 (2:2)- Александр ТАРАСЕНКО, 90+6 (3:2).

«Гелиос»: 89. Сидоренко, 3. Гальчук, 9. Тарасенко-кап, 14. Корольчук (7. Даудов, 57), 20. Задоя (88. Качур, 70), 22. Салатин, 24. Лозовой, 25. Борзенко, 27. Протасевич, 29. Расков, 99. Кикоть.
ФК «Севастополь»: 72. Литовка, 3. Шандрук, 8. Войнаровский, 10. Жабокрицкий, 14. Шевчук (99. Алози, 46), 15. Степанов, 22. Мачуленко (20. Крамар, 85), 23. Ибраими (34. Танчик, 78), 24. Воронин, 27. Билый, 55. Плешаков (7. Чепурненко, 79).
Предупреждены: Тарасенко, 22- Кикоть, 45+2- Салатин, 59- Задоя, 69- Качур, 90+2- Деркач, 90+6.
Удален Войнаровский (90+2, агрессивное поведение: удар соперника головой в лицо после остановки игры).