НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Дальше без Оболони? + ВИДЕО ###

Первая лига. Дальше без Оболони? + ВИДЕО

В текущий иук-энд состоялся 19-й тур чемпионата Украины в Первой лиге. Единоличным лидером сезона после победы над «Арсеналом» стал «Севастополь», который опережает алчевскую «Сталь» и «Александрию» на один пункт. Под вопросом находится дальнейшее участие в чемпионате киевской «Оболони», которая не прибыла в Черновцы на матч против местной «Буковины».

Начнем с отчета о победе лидера чемпионата ФК «Севастополь».

Отчет об этом матче не будет содержать большого количества эмоций. Спокойно глядя на вещи, следует признать, что в число неожиданностей прошедшей игры скорей можно отнести какие-то кадровые перестановки наставников команд, нежели результат, или ход событий на поле привычно забитого под завязку севастопольского стадиона.

При всем уважении к белоцерковской команде (а она его заслужила своими предыдущими матчами против «Севастополя») на этот раз никаких волнений севастопольским трибунам гости из киевской области не доставили. И в первую очередь потому, что в этой игре гостям не удалось ни разу (!) нанести удар в створ ворот Махновского. Количество же ударов по воротам «канониров» было очень внушительным и, несмотря на то, что хозяева в процессе игры множество раз великодушно прощали своих оппонентов, голкиперу «Арсенала» явно скучать не пришлось.

«Развлекать» Симакова севастопольцы начали, как говориться, с места в карьер. Уже в первой атаке восстановившийся после травмы Кузнецов в паре с переживающим вторую молодость Данишевским едва не добились желаемого. Результат, впрочем, при мощной игре «Севастополя» в атаке, не заставил себя ждать. Еще пара минут, Данишевский зарабатывает угловой, подача в исполнении Карнозы, и удар по воротам Новака. Евгений уже на протяжении нескольких матчей отменно выбирая позицию при подачах, имеет все шансы открыть счет своим мячам за команду, но гол пока не дается нашему центральному защитнику, хотя и явно назревает. На этот раз после удара Новака мяч отправился на дальнюю штангу, где оценив обстановку по необходимости вмешательства логично свою «редакторскую правку» внес капитан команды. Левандовски (ох, неслучайно он там оказался – чутье и тактическая грамотность 50 на 50), на правах старшего товарища, головой подкорректировал удар партнера и открыл счет в матче.

Последовавший ряд атак, в ходе которых лишь самоотверженная игра защитников помогла сдержать натиск хозяев, уложились в следующую четверть часа. Но затем командная скорость увенчалась ярким индивидуальным мастерством на острие, и тут уж ничего поделать обороняющаяся сторона не смогла. Танчик уже не в первый раз прострелил в штрафную площадку со своего фланга. В этот раз на его передачу откликнулся Карноза, который четкой работой с мячом технично освободил себе пространство для удара и пробил в угол ворот Симакова без шансов для вратаря.

Севастопольцы продолжали владеть инициативой, создавать моменты – особенно старались в этом промежутке фланги команды, где Караваев с Танчиком и Данишевский с Непляхом захватили инициативу без вариантов для соперника. Гости постарались сосредоточиться на их действиях и, как это часто бывает в футболе, пропустили разящий выпад в другом месте – по центру. Карноза поучаствовал и в этом забитом мяче. Блестящий пас Артура в линию атаки застал в офсайде Данишевского и вне подозрений набегающего Кузнецова. Данишевский вмешиваться в эпизод логично не стал, а Кузнецов свои выходы один на один транжирить не любит – удар в левый угол и счет стал 3:0 в пользу севастопольской команды.

Добившись такого комфортного счета в севастопольском тренерском штабе, видимо, решили не терять возможность обстрелять в деле молодежь, и уже во втором тайме эта политика получила самую полную реализацию на практике. Сначала поле покинул единственный поучаствовавший в игре легионер (Мариуш уступил место на поле самому молодому игроку команды), а после замены Кузнецова средний возраст севастопольской команды ненамного превышал двадцатилетний рубеж. Портили, конечно, эту статистику (но уж никак не игру) Данишевский и вышедший на замену Жабокрицкий, но видевшие игру этих двух Александров в отчетном матче подтвердят – эти ребята еще многим молодым фору дадут.

Обкатка молодежной версии основного севастопольского состава прошла пусть и без забитых мячей, но весьма полезно для будущих свершений. Особо приятно отметить возвращение на поле после более чем полугодового перерыва Романа Мачуленко. Моментов для увеличения счета было создано достаточно, но с завершающим ударом появлялись вечные проблемы – эмоции захлестывали. Новак (мяч не лег на ногу как следует), Танчик (не попал в уже открытый вратарем ближний угол), Коваль и Малиновский (как под копирку отправили мяч рядом с той штангой, под которую не удалось забить перед заменой Кузнецову). В концовке матча их примеру последовали и более опытные Крамар, Данишевский, Жабокрицкий и Федорив опасно пробивавшие по воротам, но безрезультатно.

3:0 за «Севастополем». И, говоря откровенно, белоцерковской команде сейчас определенно не по силам тягаться с сильными лиги сей. Впрочем, очень хочется ошибиться и увидеть обратное в оставшихся матчах «Арсенала» этой осени с «Олимпиком», а главным образом в домашней игре следующего тура с «Александрией». Ну и, конечно, чтобы это не случилась «последняя осень» для самобытной «Киевщины».

У «Севастополя» на носу выезд к «грозе авторитетов» текущего сезона николаевскому муниципальному футбольному клубу. Так и тянет написать к николаевскому «Забранску». В первую очередь по количеству забранных у лидеров чемпионата очков. По фамилии тренера, который своими действиями на посту наставника николаевской команды уже доказал, что в футболе всегда есть место подвигу. И, конечно, по той причине, что только с именем Руслана Михайловича сейчас идентифицируется та неравная борьба, которую ведет за этот клуб (и за весь николаевский футбол) блестящий футболист, а ныне сильный и порядочный тренер.

Можно с абсолютной уверенностью утверждать, что легкой прогулки к «корабелам» не будет. Но и потеря очков на николаевской земле недопустима. Значит, ждем начала новой победной выездной серии «Севастополя» уже в этом году.

«Севастополь» – «Арсенал» (Белая Церковь) – 3:0
«Севастополь»:
Махновский, Караваев, Федорив, Новак, Неплях, Крамар, Левандовски (к) (Малиновский, 58), Данишевский, Танчик (Мачуленко, 84), Карноза (Жабокрицкий, 71), Кузнецов (Коваль, 70).
«Арсенал»: Симаков, Малый, Романюк (Ковельский, 81), Стоян, Антонюк, Проневич (к), Дячук-Ставицкий (Коваленко, 62), Ордынский, Рыбковский (Мирослин, 72), Алексанов, Степанков (Чорномаз, 68).
Голы: Левандовски (4), Карноза (22), Кузнецов (37).
Предупреждения: Федорив (38) – Степанков (45), Малый (79), Проневич (84).
Удален: Малый (90+4, второе предупреждение).

Пятничная победа «Севастополя» была для алчевцев лучшей мотивацией при настрое на матч против «Полтавы» – в случае победы «Сталь» возвращалась бы на первое место таблицы. Но команда Анатолия Бессмертного не выглядела таким уж простым соперником – особенно, на чужих полях, где полтавчане набрали больше очков, чем дома. Вообще, в выездных играх ФК «Полтава» уступила всего дважды – в Черновцах и Александрии.

Первый опасный момент в матче создали гости, когда на 9 минуте после дальнего удара одного из футболистов «Полтавы» мяч пролетел возле дальней стойки. А всего через минуту у «Стали» прошла красивая комбинация: Окана-Стази отдал передачу вразрез на Степанюка, который в касание вывел Акименко один в один, а форвард, прокинув мяч себе на ход, точно пробил низом – 1:0. Забив гол, алчевцы продолжили атаковать, и лучшая возможность удвоить счет на 17 минуте была у Окана-Стази, траектория удара которого со штрафного выглядела фантастической, но Кучинский перевел мяч, летящий под перекладину, на угловой. А еще через 7 минут «Полтава» реализовала свой штрафной удар: Ивашко перебросил «стенку», и мяч после удара о ближнюю стойку влетел в сетку – 1:1. После этого форвард, отмечавший в день матча 26 День рождения, помчался на трибуны, чтобы разделить успех со своей группой поддержки, подготовившей баннер с надписью «С Днем рожденья, любимый!». К слову, вместе со «второй половинкой» Ивашко, а также семьями еще нескольких футболистов в этой группе присутствовал и экс-полузащитник «Стали» Одинцов, не игравший из-за дисквалификации.

Пропущенный мяч на ход игры не повлиял: алчевцы по-прежнему атаковали, и если Кондратюк после очередного углового у ворот гостей пробил чуть выше перекладины, то образцовая контратака «Стали» на 30 минуте привела к голу. В ее завершении Степанюк диагональной передачей отправил мяч на левый фланг Акименко, после чего открылся на дальней стойке и сам же, опередив того же Ивашко, головой замкнул навес партнера – 2:1. Что интересно, результативную контратаку алчевцы развили после первого и единственного в первой тайме углового полтавчан.

Еще до перерыва могли алчевцы забить «Полтаве» и третий гол: по крайне мере, главный арбитр матча Александр Павлюк должен был назначать пенальти на 45 минуте, когда в штрафной площадке удар по ногам получил Окана-Стази, но киевский рефери одиннадцатиметровый не назначил. Что касается подопечных Анатолия Бессмертного, то, несмотря на отсутствие острых моментов у ворот «Стали», полтавская команда старалась играть в хороший футбол – как и алчевцы, делая акцент на контроль мяча и короткие передачи.

Второй тайм начался со стопроцентного момента у ворот гостей, забей который «Сталь», «Полтава» уже вряд ли бы отыгралась. На 49 минуте Акименко после передачи Колинса вышел один в один с вратарем, но не сумел обыграть оппонента. А еще через 5 минут «Полтава» сравняла счет: подачу с углового ударом головой замкнул пришедший на стандарт центральный защитник Кучеренко – 2:2. Вновь бросив силы в атаку, на 62 минуте «Сталь» могла рассчитывать на еще один пенальти, вместо этого пропустив гол. Прострел Локтионова в направлении Степанюка защитник «Полтавы» Цапий прервал рукой, но свисток киевского арбитра Александра Павлюка снова промолчал. Более того, гости воспользовались замешательством «Стали», проведя быструю атаку, которую дальним ударом завершил вышедший на замену Скепский – 2:3. Поразил КПД команды Анатолия Бессмертного – третий и последний за матч удар в створ ворот «Стали» привел к третьему голу.

К чести хозяев, явные ошибки арбитра и обидный гол не выбили алчевскую команду из колеи. Возможностей сравнять счёт у «Стали» было предостаточно, но в завершении атак подопечным Анатолия Волобуева не хватало точности. После навеса с левого фланга головой бил Акименко – мяч рикошетом от защитника ушел над перекладиной, подачу углового от Оканы завершал Мищенко – возле стойки, прострел Оканы слева замыкал Локтионов – мимо. И все же, как и в предыдущей домашней игре, «Сталь» ушла от поражения. На 80 минуте Кучеренко, прерывая выход один в один Степанюка, ударил соперника по ногам, получив красную карточку. Большинство команда Анатолия Волобуева реализовала всего за пару минут: после очередной массированной атаки «Стали» и удара Акименко мяч в пределах штрафной площадки «Полтавы» снова угодил в руку Цапию, и на этот раз Александр Павлюк назначил пенальти. Окана-Стази пробил с «точки» без шансов для вратаря – 3:3.

В концовке встречи «Полтава» всеми силами пыталась сохранить ничью, делая упор на затягивании времени, а «Сталь» стремилась вырвать победу. Алчевцы успели провести еще несколько хороших атак, и на 3 компенсированной минуте даже могли забить четвертый гол, но после удара Локтионова защитник гостей выбил мяч из пустых ворот.

«Сталь» - «Полтава» - 3:3
«Сталь»:
31.Ганев – 4.Солдат (7.Романчук, 71), 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 10.Окана-Стази, 24.Колинс, 14.Поступаленко, 25.Степанюк (9.Грицай, 85), 23.Сикорский (18.Локтионов, 54) – 20.Акименко (к). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 5.Козак, 19.Троцько, 34.Ермаков.
ФК «Полтава»: 12.Кучинский – 13.Жданов, 3.Даценко, 40.Кучеренко, 21.Цапий – 6.Обревко (24.Зозуля, 78), 16.Данькив, 19.Бессалов (к) (9.Скепский, 46), 20.Сирык (89.Сагайдак, 83), 11.Зеленевич (7.Нуридинов, 87) – 99.Ивашко. Главный тренер – Анатолий Бессмертный. Запас: 33.Дейнеко, 4.Полуницкий, 17.Момот.
Голы: Акименко, 10 (1:0). Ивашко, 24 (1:1). Степанюк, 30 (2:1). Кучеренко, 54 (2:2), Скепский, 63 (2:3). Окана-Стази, 84 – с пенальти (3:3).
Предупреждения: Поступаленко, 36 – Жданов, 12- Цапий, 51- Кучинский, 90+5.
Удаление: Кучеренко, 80 (ФК «Полтава», лишение соперника явной возможности забить гол).

ПФК «Олександрія» та «Нафтовик-Укрнафта» добре знайомі суперники і це лише додає до таких матчів інтриги, адже невідомо, хто переможе. Тренерський штаб обох команд добре вивчили один одного. Так само в складах обох команд є травмовані та дискваліфіковані гравці, які не можуть зіграти в матчі.

«Олександрія» не програвала 12 матчів поспіль, а футболісти з Охтирки – 7.

З перших хвилин зустрічі команди повели боротьбу за ініціативу. М'ячем володіли обидві команди, проте, перший небезпечний момент в матчі створили господарі. В'-ячеслав Шевченко не реалізував можливість забити з гострого кута, пробивши поруч зі стійкою.

Перший небезпечний момент біля воріт Р. Зарубіна гості створили на 39 хвилині, коли після подачі зі штрафного, капітан гостей Леонід Бояринцев переправив м'яч у сітку воріт голкіпера олександрійців - 0:1. Після пропущеного голу в діях господарів деякий час спостерігалася розгубленість та невпевненість і лише на останніх хвилинах першого тайму вони почали діяти більш осмислено та розкуто.

По перерві олександрійці повністю заволоділи ігровою ініціативою та територіальною перевагою. Час від часу господарі наносили неточні удари по воротах О.Чурілова.

Гостям тільки те й залишалось, як перейти в глуху оборону, фолити та затягувати час.

Під час діагональної передачі з лівого флангу Артема Поляруса В.Шевченко пробив головою та влучив у стійку воріт, він же першим опинився на добиванні – 1:1. Наступні хвилини матчу проходили за повної переваги підопічних Андрія Купцова, але боротьба, яку нав'язували охтирчани допомогла їм зберегти нічийний рахунок.

Наразі футболісти «Нафтовика-Укрнафти», здобувши одне очко, піднялися на четверту сходинку турнірної таблиці, а олександрійці повертаються на третю.

ПФК «Олександрія» - «Нафтовик-Укрнафта (Охтирка)» 1:1 (0:1)