Оно завершилось ничьей, а с учетом того, что ранее потеряла очки и Сталь, для Севастополя открывается прямая магистраль на первое место – нужно сделать только один шаг, сегодня обыграть Одессу.

МФК НиколаевНафтовик-Укрнафта (Ахтырка)– 0:2
Голы:Р.Полтавец, 45+2, Артюх, 76

Николаев:Чуваев, Зелди (Берко, 60), Леонидов (Черник, 85), Чаус, Семенина, А.В.Тарасенко, Чорний (Волков, 46), Давыдов, Голенков, Лищук, Бобаль. Тренер: Руслан Забранский.

Нафтовик: Чурилов, Ховбоша, Бояринцев, Д.Васильев, Мостовой, Кременчуцкий, Башлай (Войцеховский, 80), Даудов, Светличный (А.С.Тарасенко, 75), Артюх (Радионов, 87), Полтавец (А.Яровенко, 64). Тренер: Евгений Яровенко.
2800 зрителей.

Накануне матча в николаевском клубе прошло знаменательное событие: похоже, окончательно вступили в права новые инвесторы, а исполнять обязанности президента поручили героическому наставнику команды Забранскому. Как признак перемен – новая форма команды: вместо старенькой, сохранившейся, по-моему, еще из второлиговых времен умбровской амуниции появилась красивая бело-голубая полосатая экипировка. Учитывая, что гости вышли в желтой форме, получилась мечта «щирого патріота»: голубые и желтые точечки мелькали на газоне стадиона.

Между тем, в этом матче случилась закономерная, в общем, вещь: несколько последних матчей «корабелы» провели очень удачно, но играли на жилах. Понятно, что силы человеческие не безграничны, как не безграничен и эмоционально-мотивационный тренерский заряд. А вот ахтырская команда после длительной полосы неудач, наоборот, сейчас на подъеме. И этот бэкграунд и предопределил то, что в итоге случилось на поле.

В первом тайме команды играли на равных, у хозяев запомнился удар Зелди с острого угла, у гостей пробивали Мостовой (непосредственно с углового) и Полтавец – оба удара отразил Чуваев. Но под конец первого тайма проводящий блестящий сезон голкипер все же ошибся на выходе, и Полтавец (кстати, экс-игрок Николаева) после навеса Башлая из глубины ударом головой поразил ворота. Гости не сбавили обороты, даже ведя в счете. Запомнились два удара Даудова – первый приняла на себя перекладина (показалось, мяч немного подправил Чуваев, достав его все же кончиками пальцев), второй вратарь отбил с угла. Но гости все же добились своего – после подачи Даудова с углового Артюх, при пассивной опеке Волкова и Семенины, отправил мяч в сетку, в сущности, сняв вопрос относительно победителя. Не сказать, что хозяева совсем уж не заслуживали ничего в этом матче – могли забивать Лищук, Бобаль, Семенина (даже не раз), Берко. Но, видимо, слишком большой была эмоциональная перегрузка от переживаний последних недель, да и отсутствие сразу нескольких травмированных и дисквалифицированных игроков сказалось.

Крымтеплица (Молодежное) – Динамо-2 (Киев) – 3:1
Голы:Свиридов, 25, Тимченко, 54, Зейналов, 70 – Фаворов, 69

Крымтеплица:Базилевич, Луценко, Дитятьев, Симончук (Михайлюк, 90), Цой, Топчевский (Бидловский, 72), Мельник (Мемешев, 83), Свиридов (Палагнюк, 90), Зейналов, Тимченко, Карамушка. Тренер: Сергей Шевцов.

Динамо-2:Рудько, Кушниров, Козлов, Рыжук, Каддури, Лухтанов, Диего Суарес, Фаворов (Боровик, 89), Гемега (Коркишко, 69), Исраилов (Темиле, 69), Медынский (Хобленко, 69). Тренер: Андрей Гусин.
500 зрителей.

В непривычном статусе аутсайдеров встретились на этот раз эти соперники. Давай мериться, у кого кризис глубже – игрой выяснили, что, все же, у гостей. В пользу несколько разбегавшейся Крымтеплицы говорит несколько по-настоящему боевых ничьих, а также недавняя победа в Одессе. А вот Динамо-2 проиграло 7 матчей подряд. Увы, и восьмой поединок этой черной полосы не принес киевлянам удовлетворения.

Хотя в первом тайме игра гостей, в принципе, обнадеживала: активными были Исраилов с Гемегой, раз за разом отправлявшиеся в сольные проходы, вел игру команды Гусина Суарес. Гостям даже удалось нанести несколько опасных ударов и заработать потенциально голевой, но не реализованный штрафной (Аха пробил выше цели). Как надо исполнять стандарты, им показал возвратившийся в Крымтеплицу из Говерлы Свиридов. Со штрафного он пробил без шансов для Рудько, и хозяева повели в счете. Тут же, правда, мог сравнивать счет Медынский, но не смог воспользоваться выходом один на один с вратарем – сильным ударом метил в дальний угол, но мяч прошел мимо. «Тепличники» в дальнейшем гостям таких вольностей не позволяли, но очень нуждались во втором голе. И он случился, но уже после перерыва. Свиридов навесил с углового, Симончук «продолжил» его передачу, а Тимченко ударом головой с ближнего расстояния поразил ворота динамовцев. И вратарь, вышедший на перехват, и три полевых игрока, караулившие рядом, не сумели помешать нападающему.

То ли второй гол расслабил молодежненцев, то ли, наоборот, пробудил киевлян, но они собрались и вскоре сократили отставание. С фланга мяч доставили в центр, и Фаворов ударом головой (с отскоком мяча от газона) пробил Базилевича. Следом за этим Гусин бросил в игру тройную замену, выпустив номинальных форвардов. Но не успел диктор по стадиону огласить фамилии всех, вышедших на поле, как хозяева праздновали третий гол. Каддури отдал передачу назад, вратарь гостей, пытаясь разрядить ситуацию, попытался вынести мяч сильным ударом, но Зейналов подставился, отобрал и отправил его в пустые ворота. Дело было сделано, Крымтеплица продолжает постепенный подъем.

ПФК Александрия– Зирка (Кировоград) 1:1
Голы:Чередниченко, 41 (пен.) – Шаврин, 69

Александрия: Зарубин, Чередниченко, Кича, Шевченко (Михалев, 77), Запорожан, Грицук (Гавриш, 55), Старенький, Микицей, Банада, Бондаренко (Колесниченко, 67), Басов.Тренер: Андрей Купцов.

Зирка:Ширяев, Пинчук, Бочкур, Рудницкий (Бушман, 87), Горбаненко (Шаврин, 46), Галенко (Травкин, 77), Степанов, Бурдиян, Иванов (Родина, 90+3), Немчанинов, Насибулин. Тренер: Илья Близнюк.

На 76 мин. удален Ширяев (З) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы.
4200 зрителей.

Очередное областное дерби кировоградская и александрийская команды встречали в статусе одних из лидеров и вполне реальных претендентов на места в «зоне премьер-лиги». То ли этот факт взбудоражил поклонников команд, то ли какие-то давние противостояния всплыли в памяти, но ультрас команд превратили центральный матч в тура в свой «бенефис». На многочисленных видео в интернете можно увидеть «махачи» фанатов как по городу, так и у спорткомплекса. Да и во время матча можно было увидеть прения фанатов и между собой, и со служителями органов правопорядка.

А ведь Александрия готовилась к матчу, как к празднику. За одними воротами расположилась внушительных размеров сцена, на которой должен был позже отгромыхать эстрадный концерт, а за другими местные ультрас расположили большой и тщательно отрисованный баннер. Все было готово для встречи самого принципиального, самого «любимого» соперника. И матч оправдал свой высокий статус – напряжение на поле царило с первых минут до последних, правда, излишняя нервозность и груз ответственности за результат иногда превалировали над, собственно, остротой игры. У хозяев пробивали Старенький и Запорожан (со стандарта), у гостей, также со штрафных, пробивали Горбаненко и Рудницкий.

Но апогеем первого тайма стал эпизод минут за пять до перерыва. В борьбе Старенького и Бурдияна арбитр увидел нарушение и указал на 11-метровую отметку. С точки уверенно пробил кэп хозяев, защитник Чередниченко, и Александрия получила преимущество в один мяч. Близнюк отреагировал на ход игры заменой Горбаненко на Шаврина – новичок кировоградцев впервые получил возможность отыграть целый тайм. Хотя поначалу Вадиму за мяч зацепиться не удавалось, позже он свое слово скажет. После подачи углового форвард оказался первым на мяче и сравнял счет. Игра, которая и до того была напряженной, стала походить на эндшпиль затяжной шахматной партии.

Кто знает, какие еще события случились бы на поле, и на чью пользу склонился бы перевес, но на концовку матча серьезно повлиял эпизод на 75 минуте. После молниеносной атаки хозяев Шевченко вырывался на Ширяева. Вратарь гостей покинул пределы штрафной и бросился в ноги форварду, тот успел его перебросить – мяч проскакал в опасной близости от незащищенных ворот, но через мгновение после того, как Слава пробросил мяч мимо кипера, тот врезался в него и сбил с ног. Для нападающего столкновение оказалось достаточно неприятным – Купцов вынужден был заменить его на Михалева. Рокировки довелось делать и Близнюку, и тоже вынужденные – арбитр зажег «красный свет» перед Ширяевым, и наставнику кировоградцев довелось пожертвовать своим лучшим бомбардиром Галенко ради выхода запасного вратаря Травкина. В итоге – боевая ничья в пользу Севастополя: сегодня «моряки» даже в случае ничьей смогут подвинуть Александрию со второго места, а в случае победы над аутсайдером, Одессой, сравняются по очкам со Сталью, но по дополнительным показателям сдвинут ее с первого места.

Олимпик (Донецк)– Оболонь (Киев)– 1:1
Голы:Грибанов, 53 – Пищур, 17

Олимпик:Махарадзе, Огиря, Гришко, Драченко, Змиевский, Дорошенко, Санжар, Ковалевский (Волков, 37), Шерифф, Грибанов, Левига (Головченко, 76). Тренер: Роман Пилипчук.

Оболонь:Березовский, Илькив, Гурский, Сидоренко, Конюшенко, Корнев (Дурай, 62), Лупашко, Г.Баранец (Толстяк, 79), Воробей (Захаревич, 63), Кочура (Мякушко, 70), Пищур. Тренер: Сергей Конюшенко.
300 зрителей.

Кто знает, не сыграл ли с Оболонью злую шутку достаточно ранний гол (после углового отличился гренадер Пищур). Во всяком случае, несмотря на статус фаворита противостояния, киевская команда не стала развивать свое преимущество и постепенно отдала инициативу хозяевам. А уж этого делать нельзя было: Олимпик, несмотря на статус дебютанта первой лиги, умеет и любит атаковать. И еще до перерыва дончане создали несколько опасных моментов, чтобы сравнять счет. Мог забивать Левига, удар Ковалевского приняла на себя штанга. При этом наставник хозяев Пилипчук (в прошлом, если кто не помнит, очень неплохой форвард) все равно был недоволен работой группы атаки, сменив Ковалевского на Волкова еще до перерыва. Это, кстати, добавило команде активности на флангах. Да и вообще – именно Олимпик был, в полном смысле, хозяином поля. Вскоре после начала второго тайма Грибанов сравнял счет, откликнувшись на подачу с фланга. Он же мог выводить дончан вперед, был еще штрафной ближе к концу матча, который сумел отразить Березовский. В итоге – 1:1, и сложно даже сказать, в чью пользу.

Авангард (Краматорск) – ФК Полтава – 0:1
Гол:Визавер, 55 (автогол)

На 86 мин. удален Сирык (П) – второе предупреждение.

Авангард:Гришин, Ковалев (Акопян, 87), Кравченко, Визавер, Брынько, Собко, Скарлош (Сумцов, 13- Шарко, 71), Швец, Малыш, Козьбан, Швыдкий (Поднебенный, 38). Тренер: Сергей Шевченко.

Полтава:Романенко, Даценко, Жданов, Одинцов, Цапий, Бессалов (Данькив, 89), Козориз, Сирык, Зеленевич (Сагайдак, 46), Скепский (Зозуля, 78), Ивашко (Кучеренко, 90+3). Тренер: Андрей Бессмертный.
3400 зрителей.

Казалось бы, статистика – вещь субъективная, совокупность случайностей, «самая большая ложь» (с). Но она, как известно, вещь упрямая: сказано – в обеих предыдущих встречах этих соперников имел место автогол краматорчан. Вот и на этот раз «самострел» Авангарда в итоге решил судьбу матча. Но предшествовала этому достаточно жесткая игра, в которой еще в первом тайме двух игроков хозяев увезла скорая. Кроме грубости и жестких столкновений, команды не забывали и об атаках. На острие наступления хозяев играл мощный и при этом готовый к рывку Козьбан, с флангов по привычке остро старались атаковать Швыдкий с Брынько. У гостей же впереди расположился возвратившийся в состав после травмы Ивашко.

Но в ключевой ситуации, предопределившей итог встречи, героем (вернее, анти-героем) оказался не форвард – после навеса с фланга мяч от головы защитника хозяев Визавера влетел в сетку ворот хозяев. Пропустив нелепый гол, Авангард бросился спасать матч. Опасно бил сменивший Швыдкого Поднебенный (тоже, кстати, пропустивший время из-за травмы), после удара Козьбана мяч попал в штангу, еще в нескольких моментах исполнялись опасные штрафные, а когда даже блиставший Романенко не мог помочь, полевые игроки выносили мяч буквально с линии. Финальный штурм хозяева совершали уже в большинстве – за 4 минуты до конца основного времени Сирык ушел с поля за повторное предупреждение. Апогеем же стал удар отчаяния Визавера, который с трудом отразил вратарь. На добивание коршуном летел Шарко, но с угла вратарской запустил мяч немного выше перекладины.

ПФК Сумы– Титан (Армянск)0:0
На 88 минуте Масалов (С) не реализовал пенальти – вратарь.

Сумы: Бабак, Бугаев, С.Мельник, Котелюх, Лещук, Лебеденко (Рудь, 89), Снытко (Пукась, 46), Масалов, Камерцель, Есып (Озюм, 52), И.Мельник (Морозов, 64).Тренер: Игорь Захаряк.

Титан: Кошелев, Смалько, Карпенко, Климентовский, Маслов, Субочев, Войнаровский (Довжик, 40), Кравченко (Кадимян, 90+4), Муховиков, Прокопченко (Ключик, 90), Гайдаш (Покосенко, 90+2). Тренер: Олег Лещинский.
4100 зрителей.

Сумчане на правах хозяев начали матч активнее, и могли открывать счет. Самым опасным стал штрафной, исполненный, кстати, экс-титановцем Камерцелем – его удар отразил Кошелев, да и на добивание от Есыпа успел. Минут через 15 штурм хозяев сменился более ровной игрой, гости тоже стали тревожить Бабака. Но игра не изобиловала опасными моментами, и все котилось к нулевой ничьей, когда под конец матча кто-то из хозяев сыграл рукой в собственной штрафной площадке. Арбитр указал на точку, и к мячу подошел хавбек Масалов (кстати, еще один бывший игрок армянской команды). То ли Кошелев хорошо запомнил манеру бывшего одноклубника, то ли молодой полузащитник как-то выдал свои намерения, но вратарю гостей удалось отразить его удар. А последовавшее добивание цели не достигло. В итоге – 0:0 и бенефис Кошелева.

Гелиос (Харьков) – Арсенал (Белая Церковь)– 0:0

Гелиос:Сидоренко, Гальчук, Налыгач, Худобяк (Батальский, 40), Лисицын (Тистык, 52), Кандауров, Комарницкий, Герасимец, Борзенко, Расков (Давыдов, 40), Долгий (Лозовой, 60). Тренер: Владимир Шеховцов.

Арсенал: Симаков, Стоян, Проневич, Рыбковский (Товкацкий, 75), Лебединец, Алексанов (Ковельский, 90), Романюк, Антонюк, Кикоть (Чорномаз, 67), Ордынский (Степанчук, 51), Малый. И.о. тренера: Олег Сокирка.
200 зрителей.

Ах, какой бой был между этими командами еще прошлой весной – тогда все закончилось боевой ничьей 2:2, причем, свой гол с пенальти записал в актив даже вратарь белоцерковцев Суслов-младший. С той поры Арсенал пережил клиническую смерть, финансовые трудности и смену инвестора. Естественно, все тревоги и пертурбации не могли не привести к турнирной деградации команды. И вот в гости к «солнечным» всего через каких-то полгода прибыл не претендент на места подле пьедестала, а форменный аутсайдер.

Впрочем, изменения в клубе несколько взбодрили коллектив, и в последних двух матчах «канониры» набрали 4 очка, что для них сейчас очень даже неплохо. Да и в Харькове, несмотря на более высокий статус хозяев, подопечные Сахарова, Сокирки и Балашева начали достаточно активно. Впрочем, особых дивидендов с этого они не заимели, и самым памятным эпизодом в штрафной харьковчан до перерыва оказался момент, когда Рыбковский в борьбе с Комарницким красиво упал, и арбитр отметил эту его инициативу желтой карточкой. Прямо скажем, не преуспели в атаках и хозяева: среди нескольких их полумоментов можно вспомнить попытку Лисицына пробить через себя, а также штрафной, после которого Борзенко пробивал в направлении ворот. Явно не этого ждал тренерский штаб Гелиоса, поэтому еще в первом тайме в атаке была произведена двойная замена.

Пережив скучненький первый тайм, подопечные Шеховцова после отдыха заиграли куда более живенько. Отличный сольный проход вверенным ему флангом совершил Герасимец – завершал он его ударом с прицелом в девятку, но в итоге мяч чиркнул внешнюю сторону сетки совсем рядом со штангой. Вскоре удар Кандаурова со штрафного юному Симакову довелось «вытаскивать» из-под перекладины. А лучшим шансом в те минуты стал выход Батальского после стеночки с Герасимцом прямо на вратаря – увы, хорошего удара у форварда не получилось. Еще один момент был у экс-белоцерковца Налыгача, но он после навеса со штрафного пробил неудачно. Наконец, после прострела Лозового мяч, показалось, зацепил руку Малого, но свисток арбитра, несмотря на бурные протесты хозяев, молчал. Гости во втором тайме несколько раз пытались огрызаться посредством контратак, был еще сильный, но немного неточный дальний удар Кикотя (экс-гелиосовца, кстати). Но в итоге – нулевая ничья, очередной матч на ноль вратаря Гелиоса Сидоренко и вторая кряду нулевка для Арсенала. Впрочем, для этой команды, вне всяких сомнений, это уже обнадеживающее достижение.

Матч ФК Севастополь – ФК Одессасостоится в воскресенье.