НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д – Севастополь – 1:0: Рационализм по-гордеевски ###

Металлург Д – Севастополь – 1:0: Рационализм по-гордеевски

Сегодня в Донецке был полный ералаш с погодой – тяжелые тучи с эпизодически срывающимся снегом сменились ярким мартовским солнышком, которое уже греет и превращает образовавшийся ночью ледовый покров в лужи, а ближе к вечеру температура стала тянуться снова к минусовым отметкам.

Под стать погоде должен был состояться и поединок. Донецкий «Металлург» после поражения от «Динамо» разделил даже самых верных поклонников на две группы. Одни просили подождать, чтобы команда как следует разбежалась после зимних сборов, и матч с динамовцами не следует принимать за нулевой отсчет. Другие забили тревогу, мол, команда с такой безликой игрой может добежать до первой лиги. На вылет пока стоит «Севастополь», который в прошлом туре попил кровушки у «Шахтера», но столь желанными очками не разжился. В Донецк «моряки» приехали с явным намерением эту ситуацию поправить.

Андрей Гордеев по сравнению с прошлым туром поменял больше половины средней линии (три новых человека из пяти), а вот Ангел Червенков ломал голову над вопросом: кем заменить приболевшего Левандовского. Все остальные позиции в стартовых составах соперников заняли привычные лица.

Первый тайм начался с острой фланговой атаки и углового у ворот «Металлурга», чем гости показали свой настрой на матч. Хозяева в ответ заработали перспективный штрафной, и Годин на последней секунде 3-й минуты своей левой отправил мяч в обвод стенки – 1:0. В нынешнем сезоне севастопольцы проиграли 11 матчей из дюжины, в которых первыми пропускали. Дальше в игре был продолжительный период неопределенности – никто не шел вперед большими силами, а потому разрушать было несложно. Темп игры оставлял желать лучшего, а желание соперников пасовать исключительно ближнему одноклубнику только разочаровывало.

Новый выброс адреналина произошел на 12-й минуте, когда Танаса выскочил один на один, но после обыгрыша вратаря пришлось бить практически с нулевого угла, и выкрутить мяч в створ ворот румыну не удалось. Постепенно гости стали перетягивать одеяло на себя, а «металлурги» с каждой минутой отдавали сопернику все больше пространства. Конечно, в такой игровой позиции хозяев можно найти нотки рационализма и даже желание выманить соперника, но ведь в ответ нужно проводить быстрые контратаки, а этого не было.

На 26-й минуте «металлурги» едва не доигрались, и спасли ситуацию только за счет выхода вперед и игры головой вратаря. Компактная игра на разрушение сгладила те огромные разрывы между линиями донецкой команды, которые были в предыдущем поединке, вот только эта сжатая пружина никак не могла разжаться (даже к этому не была предрасположена). Обезопасив по максимуму свои ворота, «металлурги» практически не угрожали и чужим (тот штрафной Година так и остался единственным точным ударом хозяев в первом тайме). Немногочисленной публике такой футбол не очень нравился, о чем свидетельствует свист, и далеко не художественный, а гневный. За минуту до перерыва отменный шанс сравнять счет был у Скобы, но бить из пределов вратарской после навеса со штрафного было неудобно, а потому мяч и ушел поверх цели.

Перерыв в характере борьбы ровным счетом ничего не изменил. Команды по-прежнему топтали середину поля, также не дорожили мячом, снова и снова упирались в оборонительную стену и быстро сдавались. Время безвозвратно уходило, а команды не радовали содержательной игрой. Только на 58-й минуте хозяева провели первую осмысленную и острую одновременно комбинацию. На ударной позиции оказался Димитров, но стал искать партнеров, и все завершилось только угловым.

В середине второго тайма команды стали испытывать друг друга на количество кальция в костях – жесткие, а иногда и просто грубые стыки постоянно разрывали цельность игры. Севастопольцы прощупали Бандуру дальними ударами, но работы у голкипера было маловато – точность и сила удара становились единым целым крайне редко. «Металлург» же хоть как-то освоился в середине поля и постоянно посматривал на чужие ворота.

Вторая возможность забить у гостей была на 71-й минуте, когда Дуляй избежал офсайда и навесил в центр на линию вратарской, но Шевчук головой пробил мимо ворот. Спустя несколько минут после очередного рывка на газон рухнул Танаса и попросил замену – вместо румына на поле появился нигерийский великан Ади (это была далеко не первая вынужденная замена в сегодняшнем матче). В компенсированное время форвард вполне мог отличиться, но вратарь среагировал на удар в упор.

Помнится, накануне возобновления сезона Андрей Гордеев говорил, что его «Металлург» должен играть в сбалансированный футбол с определенными акцентами. Сегодня при неубедительном содержании донецкая команда одержала минимальную победу, которая стала седьмым поражением кряду для севастопольского коллектива. О каких-то акцентах сказать просто нечего.