НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ФК Севастополь – Волынь – 4:1 ###

ФК Севастополь – Волынь – 4:1

Несмотря на крайне неудачное начало поединка и гол, пропущенный с пенальти, «Севастополь» сумел не только отыграться, но и ответить «Волыни» четырьмя забитыми мячами. Победа позволила крымчанам набрать 20 очков и сравняться в турнирной таблице со своим главным конкурентом по борьбе за выживание – криворожским «Кривбассом», который свой поединок с донецким «Металлургом» проведет в воскресенье. Но зато теперь на стороне «Севастополя» будет психологическое преимущество над конкурентами. Команда Ангела Червенкова свою встречу выиграла, поэтому напрягаться теперь нужно именно соперникам.

Что же касается самого поединка, то «Волынь» активнее его начала, причем уже на первой минуте разгневавший в прошлом туре Виталия Кварцяного Владимир Лысенко нанес первый удар в створ, головой замкнув подачу Лопеса с углового, но на пути мяча встал защитник хозяев и вынес его подальше от ворот. «Севастополь» попытался ответить, однако до ударов по воротам Виталия Недилько не дошло.

Гости же вновь активизировались, причем на седьмой минуте Лопес отметился сразу двумя ударами. Сначала он с правого угла штрафной пробил рядом со штангой, а после ошибки защитника с линии штрафной попал точно в голкипера. В эти минуты «Волынь» смотрелась активнее, хотя и играла преимущественно длинными передачами. Габаритные нападающие с радостью на них откликались, организовывая партнерам удобные скидки. У «Севастополя» же вообще ничего не ладилось в атаке. Хозяева изредка доходили до штрафной «Волыни» и кроме нескольких полумоментов так ничего и не создали.

А вот подопечные Виталия Кварцяного на 23-й минуте могли открыть счет, когда активный Лопес едва не воспользовался ошибкой Веремко на выходе, но удар бразильца через себя с 12-и метров в цель не попал. Но на 31-й минуте «Волынь» получила право на 11-метровый. Это Шандрук зацепил на линии штрафной все того же Лопеса, за что арбитр, посовещавшись с лайнсменом, указал на «точку». К мячу подошел Александр Пищур и сильным ударом по центру открыл счет.

Однако уйти на перерыв с преимуществом «Волыни» не удалось. На 41-й минуте серия ошибок обороны луцкой команды привела к тому, что Болохан на левом краю штрафной площади разыграл простую «стеночку» с партнером, после чего навесил на дальнюю штангу, где Александр Жабокрицкий с линии вратарской головой отправил мяч в ворота – 1:1.

Хозяева попытались развить успех во второй половине. Они намного активнее заиграли на флангах, организовав в первые десять минут тайма парочку опасных прострелов, однако на них никто не откликнулся. «Волынь» ответила на это ударами Пичкура и Пищура, но Веремко без особых трудностей с ними справился.
А на 55-й минуте случился ключевой эпизод этой встречи. После удара Ференчака мяч попал в руку Пищуру, за что арбитр тут же назначил пенальти. Мариуш Левандовски спокойно его реализовал, забив свой четвертый мяч в чемпионате, что сделало его лучшим бомбардиром своей команды.

Это, похоже, и надломило «Волынь» психологически, потому как организовать достойный ответ команда Виталия Кварцяного так и не смогла. «Севастополь» же получил в свои руки козырь, которым еще дважды воспользовался в этой встрече. Игра на контратаках у подопечных Ангела Червенкова выходит лучше всего, что и показал остаток отчетной встречи.

«Волынь» вроде бы и попыталась большими силами идти вперед, чтобы отыграться, однако именно это ее и погубило. Хозяева быстрыми контрвыпадами буквально разрывали оборону соперника, что на 71-й минуте вылилось в третий мяч в ворота Виталия Недилько. Дуляй передачей со своей половины поля отравил вперед свежего Бесарта Ибраими, который легко оторвался от защитников, ворвался в штрафную, где немного притормозил, закружил голову Карковскому и Ващуку и с линии вратарской вколотил мяч в ближний верхний угол ворот «Волыни» - 3:1.

Но «Севастополь» не собирался останавливаться на достигнутом, намереваясь извиниться перед болельщиками за разгром от «Ворсклы» в прошлом туре. На 83-й минуте отличный момент был у Андрея Кивы, который после розыгрыша углового с 12-ти метров расстреливал голкипера гостей, но Недилько парировал его удар. А на 86-й минуте арбитр назначил третий 11-метровый в этом поединке. Игорь Ищенко посчитал, что Ващук не по правилам остановил Ибраими в своей штрафной, а Мариуш Левандовски еще хладнокровнее отправил четвертый мяч в ворота «Волыни», забив свой пятый гол в чемпионате.

Могли крымчане забить и пятый гол, но уже в компенсированное время Кива не воспользовался еще одним убойным моментом, с нескольких метров запустив мяч в небеса. На этом все.

«Севастополь» сполна реабилитировался за поражение в Полтаве, одержав свою вторую весеннюю победу, что позволили ему вздохнуть с облегчением в его нелегкой борьбе за сохранение прописки в элите. «Волынь» же набрала лишь одно очко в пяти последних встречах, при этом разница мячей стала просто кошмарной – 1:14. С такими результатами подопечным Виталия Кварцяного недолго и повторить свой «подвиг» сезона 2005-2006 годов, когда все закончилось вылетом в первую лигу, хотя на зимний перерыв луцкая команда тогда ушла в лидирующей группе.

Андрей БАСИН

ФК «Севастополь» – «Волынь» – 4:1

«Севастополь»: Веремко, Гвинианидзе, Болохан, Допилка, Левандовски, Шандрук, Скоба, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 72), Дуляй, Шевчук (Ибраими, 66)
«Волынь»: Недилько, Карковский, Ващук, Гошкодеря (Бабыр, 79), Изворану, Бутко, Максимюк (Пичкур, 46), Стевич, Лопес, Пищур (Герасимюк, 59), Лысенко
Судья: Игорь Ищенко (Киев)
Голы: Жабокрицкий (41), Левандовски (56, с пенальти), Ибраими (71), Левандовски (87, с пенальти)– Пищур (33, с пенальти)
Предупреждения: Скоба (61), Ибраими (95)– Стевич (50), Ващук (88), Бутко (89), Недилько (89).

Удары (в створ): 15 (8) -9 (5).
Угловые:8 - 5.
Офсайды:1 - 0.

Зрителей: 1.000