К последнему матчу УПЛ в этом году обе команды подошли в далеко не лучшем психологическом состоянии. О проблемах и непонятках внутри киевского клуба уже говорено-переговорено, поэтому лишний раз повторятся, наверное, не следует. Незавидная ситуация и у Севастополя - представители автономной республики Крым находятся в зоне вылета, имея за своей спиной лишь запорожский Металлург. При этом Ильичевец, идущий 14-м вчера в матче с Кривбассом одно очко набрал.

Серьезных неожиданностей в составах обеих команд не оказалось. Ожидаемо место в воротах киевской команды занял восстановившийся Шовковский, а Коваль, почудивший вдоволь в последних матчах, отправился в запас. На левом фланге обороны вновь появился македонец Попов, а в полузащите - Эль Каддури. Ввиду отсутствия Гусева ближе к правому флангу должен был действовать Ярмоленко.

Олег Лещинский ввиду травмы (Агахова) и дисквалификации (Левандовски) не мог рассчитывать на двоих ведущих исполнителей, по непонятным причинам не было в заявке еще одного экс-горняка Дуляя. Поэтому в центре поля бороться с Вукоевичем, Михаликом и Еременко должны были Ференчак и Войнаровский при поддержке Култышева.

С первых минут под свой контроль мяч на удивление прибрали гости. Но продолжалось подобное буквально пару минут, после чего, собравшись, Динамо начало создавать свои моменты впереди. Активничал Еременко - один из немногих, к кому претензий в последнее время было минимум. Выполняя роль креативного полузащитника, Роман старался раз за разом создавать остроту у ворот Литовки. Уже на восьмой минуте он вполне мог забивать, но на какие-то сантиметры залез в офсайдное положение. А уже на 10-й минуте он все же забил. Хотя здесь следует сказать "спасибо" обороне Севастополя. Сперва Шевелюхин едва не срезал мяч в свои ворота, а потом Болохан, разряжая ситуацию, попал мячом в ногу финского легионера Динамо.

Открыв счет, хозяева поля заметно расслабились и начали страдать откровенной ерундой - неудачные обыгрыши, потери мяча в простых ситуациях (в этом был замечен даже Еременко). Поэтому нет ничего удивительного, что хриплый от недовольства голос Олега Романовича слышался довольно часто. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1:0.

На второй тайм вместо Ярмоленко вышел Олег Гусев. Почему он изначально остался в запасе, можно лишь догадываться. Но если выходить на поле и ТАК играть, то лучше этого вовсе не делать. Ибо о былой активности Гусева можно лишь вспоминать с ностальгией. Хотя... пенальти он заработал уже на 48-й минуте. Пенальти, который не реализовал Еременко (с его ударом в левый нижний угол справился Литовка).

На 50-й минуте гости не сумели использовать первый реальный шанс сравнять счет. После вбрасывания из-за боковой почему-то никого не оказалось рядом с Кивой, тот переправил мяч ближе к одиннадцатиметровой отметке на Шевчука (налицо ошибка при диагональной подстраховке), но форвард Севастополя умудрился без помех пробить аккурат в руки Шовковскому. Спустя восемь минут вновь не лучшим образом сыграл 14-й номер крымчан. Вместе с Кивой они выскочили на ворота Динамо, но Шевчук не сумел отдать точную передачу на партнера и позволил Алмейде сыграть на перехвате.

А потом... Потом забило Динамо. После банальной передачи Гусева вдоль штрафной мяч прокатился мимо частокола ног и прикатился аккурат под удар Вукоевичу. Несильный, но при этом точный выстрел Огнена - 2:0. После второго мяча футболисты ПФК Севастополь опустили руки и до конца встречи больше толком Шовковского не напрягали. Да, были потенциально опасные контратаки, но выжать из них хотя бы полумомент они не смогли.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Динамо - Севастополь 2:0
Голы: Еременко, 10, Вукоевич, 65

Динамо: Шовковский, Данило (Хачериди, 89), Бетао, Алмейда, Попов, Михалик, Вукоевич, Эль Каддури, Еременко, Ярмоленко (Гусев,46), Милевский

Севастополь: Литовка, Бредун, Гололобов, Шевелюхин, Степанов, Болохан (Нено, 20, Плешаков, 69), Ференчак, Войнаровский, Култышев, Кива (Жабокрицкий,81),Шевчук

Предупреждения: Еременко - Бредун, Кива, Шевелюхин
На 48-й минуте Еременко не реализовал пенальти (вратарь), а на 83-й - Милевский (вратарь)