НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - ПФК Севастополь - 2:0 ###

Динамо - ПФК Севастополь - 2:0
© Динамо - ПФК Севастополь

«Севастополь» явно выходил на поле динамовской арены с мыслями погромче хлопнуть дверью перед уходом на каникулы. Да и Олег Лещинский, пребывающий в качестве наставника с приставкой «и.о.» (как и его визави и по совместительству тезка Лужный) наверняка еще не потерял надежду от этой приставки избавиться и при этом остаться у руля команды, которую он вывел в высший дивизион. О необходимости набирать драгоценные очки для борьбы за сохранение прописки в «вышке» и говорить лишний раз не стоит.

Все это, похоже, и предопределило стартовый рисунок игры, которого явно никто не ожидал. Первые две минуты гости не покидали половину поля «Динамо», но до серьезных угроз дело не дошло. В свою очередь хозяева едва не наказали «зарвавшихся» крымчан на 3-й минуте Ярмоленко после передачи Еременко ворвался справа в штрафную, но пробить не сумел: защитник успел подставиться под удар. А спустя две минуты Ярмоленко уже выступил в роли ассистента, сделав неплохую передачу в штрафную на Милевского, но мяч после удара последнего пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Динамовцы продолжали давить на ворота крымчан, и на 10-й минуте их преимущество материализовалось. Каддури слева прострелил в штрафную, мяч от защитника гостей срезался в ворота, но в последний момент до него дотянулся кипер севастопольцев Игорь Литовка. Но на добивание подоспел Роман Еременко и отправил круглого в сетку ворот, несмотря на отчаянные попытки Вадима Болохана помешать динамовцу.

Киевляне продолжали владеть преимуществом, периодически пытаясь уколоть крымских защитников, но оборона «Севастополя» действовала самоотверженно, а в действиях динамовцев, в свою очередь, ощущалась проблема с последним пасом. Что и было замечено Олегом Лужным на послематчевой пресс-конференции. Тем не менее, динамовцам усилиями Ярмоленко удалось забить на 19-й минуте еще один мяч, но лайнсмен перед этим «зажег» офсайд. Еще один момент отличиться Андрей упустил на 28-й минуте, но кипер «Севастополя» в прыжке сумел парировать этот удар.

«Динамо» и дальше продолжало осуществлять безуспешные попытки увеличить свое преимущество. А вот гости перед свистком на перерыв едва не перевернули все с ног на голову. Александру Шовковскому, который после длительного перерыва отправил на скамейку запасных Максима Коваля, в период с 43-й по 44-ю минуту дважды пришлось продемонстрировать свое мастерство, парировав сначала удар в упор Шевчука (отдельный и уже традиционный респект центру обороны киевлян), а затем Култышева с линии штрафной.

Динамовцы спустя три минуты после свистка Виктора Швецова, известившего о начале второго тайма, могли окончательно убить интригу в матче. В борьбе с ворвавшимся в штрафную Гусевым защитник гостей, по мнению рефери нарушил правила и судья без колебаний указал на «точку». Взявшийся исполнять приговор Роман Еременко сделал это через чур просто и прогнозируемо, и Литовка без особых усилий парировал удар динамовца. Наказание за такое расточительство едва не последовало спустя две минуты. Оказавшийся без всякой опеки в центре вратарской Шевчук, видимо, настолько обалдел от такого подарка, что не нашел ничего лучше, как пробить прямо в руки Шовковскому, который к тому же правильно выбрал позицию. Этот укол севастопольцев оказался не последним, и в течение 58-й минуты гости дважды могли распечатать динамовские ворота. Хозяева ошиблись при создании искусственного офсайда, и Шевчук, выйдя на свидание с Шовковским, перебросил мяч через голкипера. Но Алмейда не дал сфере пересечь линию ворот, выбив ее в поле. А спустя несколько минут мяч пролетел над крестовиной после удара Култышева.

Второй раз динамовцы забили и заодно установили окончательный счет в поединке на 65-й минуте. Гусев справа прострели в район линии штрафной на Еременка, тот пропустил мяч, оставив его набегавшему Вукоевичу, и тот по-бильярдному вколотил мяч в правый нижний от Литовки угол. Две реальные возможности сделать счет разгромным были у хозяев во втором тайме. На 82-й минуте Силва почти с центра поля протащил мяч и, ворвавшись в штрафную, нанес удар. Мяч, несмотря на усилия Литовки продолжал катиться в ворота, но в последний момент мяч в поле выбил Бредун. А спустя минуту Виктор Швецов назначил второй в матче пенальти, на этот раз за фол Шевелюхина на Милевском. Пенальти взялся пробивать сам пострадавший, но, как и в матче с «Металлистом», реализовать его не сумел. На этот раз ворота гостей спасла не перекладина, а все тот же неугомонный Литовка. Забить гол престижа мог на 87-й минуте со штрафного Войнаровский, но на этот раз свое мастерство вновь продемонстрировал Шовковский, переведя мяч на угловой.

Окончательный счет 2:0, отрыв «Динамо» от «Металлиста» остался прежним: харьковчане двумя часами позже дома обыграли донецкий «Металлург» (3:1) и можно себе представить, какая весной разгорится нешуточная борьба за второе лигочемпионовское место. Вот только кто будет готовить к этой борьбе киевлян, пока остается под вопросом: Олег Лужный после матча подошел к динамовскому фан-сектору поблагодарить болельщиков и, как он сам сказал на пресс-конференции, попрощаться с ними, так как покидает команду. Думается, ждать окончательного ответа на интересующие вопросы осталось недолго.